Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-28-6/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» июня 2014 года г.Тверь
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Твери - мировой судья судебного участка № 3 Московского района г. Твери Климова К.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Козлова В.А.,
потерпевшего «П»,
подсудимой Даньшиной О.А.,
защитника - адвоката филиала № 1 НО ТОКА Рогозиной А.Ю., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата»2014 года,
при секретаре Паршиной С.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Даньшиной О.А., «персональные данные»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Даньшина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
«дата» 2014 около «время» часов, у Даньшиной О.А., находящейся в помещении офиса «Д», расположенного по адресу: «адрес», возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в ящике стола принадлежащих «П».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, в указанное время, в указанном месте Даньшина О.А. подошла к столу, открыла ящик стола, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие «П» и спрятала их в карман кофты, одетой на ней. После чего, в продолжении задуманного Даньшина О.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Свомими преступными действиями Даньшина О.А. причинила «П» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Действия Даньшиной О.А. органами дознания квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Даньшина О.А. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Потерпевший «П» судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, настаивал на строгом наказании в отношении подсудимой.
Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Обвинение, с которым согласна Даньшина О.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Даньшиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как Даньшина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Даньшина О.А. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести; вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, официально не трудоустроена, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший настаивает на строгом наказании.
При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного им преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на ее иждивении несовершеннолетних детей «дата» и «дата» года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Даньшиной О.А., суд, исходя из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, приходит к выводу о возможности назначения Даньшиной О.А. наказания без реального отбывания наказания и применении в отношении подсудимой условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ.
Принимая решение по заявленному потерпевшим гражданскому иску, суд приходит к следующему выводу.
В силу п. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Мера пресечения в отношении Даньшиной О.А. не избиралась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Даньшину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даньшиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Даньшину О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.
Взыскать с Даньшиной О.А. в пользу «П» 8000 (восемь тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья К.В. Климова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.06.2014 года.
Согласовано.
Мировой судья Н.С. Морозова