Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014 (12831)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Верхошижемье 09 июля 2014 года
Кировской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 7, расположенного по адресу: 613310, Кировская область пгт. Верхошижемье, ул. Комсомольская д. 3,
при секретаре Шастиной О.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Чуракова О.А.,
адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 09.07.2014 года,
подсудимого Ситникова Н.А.,
потерпевшего Т,
законного представителя потерпевшего Т. - Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ситникова Н А,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ситников Н.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
в период времени с до часов в с. З, района, области Ситников Н А находясь во дворе дома № по ул., на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Т. действуя умышлено, понимая, что причинит физическую боль, умышленно нанес три удара кулаком по лицу Т. после чего продолжая свои противоправные действия, нанес один удар коленом ноги в грудь Т, причинив своими действиями потерпевшему Т. физическую боль.
Он же, Ситников Н.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
в период времени с до часов в с. З, района, области находясь во дворе дома № по ул. , на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Т. в виду того, что последний угрожал Ситникову ножом, понимая что причинит физическую боль, действуя умышлено, нанес три удара кулаком по лицу и один удар кулаком в грудь Т., причинив своими действиями потерпевшему Т. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ситников Н.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинениями и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ситников Н.А. поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленными ему обвинениями полностью согласен, вину в совершении указанных деяний полностью признает, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия заявленного подсудимым Ситниковым Н.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Ситникову Н.А. разъяснены и понятны.
Законный представитель потерпевшего Т - . заявила о согласии на рассмотрение дела в отношении Ситникова Н.А. в особом порядке, пояснила, что претензий к Ситникову Н.А. они не имеют, поэтому она просит освободить Ситникова Н.А. от наказания.
Государственный обвинитель Чураков О.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ситникова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вину Ситникова Н.А. в совершении преступлений установленной.
Действия подсудимого Ситникова Н.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по первому эпизоду) и по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по второму эпизоду).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи,мнение потерпевшего и его законного представителя относительно наказания подсудимому, которые просят его освободить от наказания в связи с изменением обстановки.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие.
Согласно заключению комиссии экспертов Ситников Н.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Ситникову Н.А. статьи 64 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ, окончательно наказание подлежит назначению в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
Согласно статье 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Ситников Н.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, загладил причиненный преступлением вред, потерпевший и его законный представитель претензий к Ситникову Н.А. не имеют, считают, что подсудимый должен быть освобожден от наказания.
Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находился Ситников Н.А., вследствие чего подсудимый перестал быть общественно опасным.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для освобождения Ситникова Н.А. от назначенного наказания, в связи с изменением обстановки.
При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела и привлечения Ситникова Н.А. к уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Ситникова Н.А. не производится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникова Н А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Ситникова Н А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ окончательно назначить Ситникову Н А наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании статьи 80.1 УК РФ Ситникова Н А освободить от назначенного наказания, в связи с изменением обстановки.
Меру принуждения Ситникову Н А до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Ситникова Н А не производить.
На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н.Блинова