Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Юрья 26.06.2014 г.
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 50 Юрьянского судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
при секретаре <ФИО1>
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юрьянского района Кировской области <ФИО2>
адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 007475
подсудимого <ФИО4>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 09.00 часов до 15.00 часов 13.12.2013 года, точное время не установлено, <ФИО5> находясь у себя в квартире по адресу: д.К. Юрьянского района Кировской области, передала на приобретение спиртных напитков <ФИО4> деньги в сумме 2000 рублей, после чего в указанное время <ФИО4> пришел в магазин <НОМЕР> , расположенный по адресу: д.К., Юрьянского района Кировской области, где приобрел на вверенные ему деньги <ФИО5> две бутылки водки «Б» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 280 рублей на сумму 560 рублей и одну пачку сигарет «Б» стоимостью 40 рублей. В указанном магазине <ФИО4> в указанном месте и в указанное время в корыстных целях, против воли <ФИО5> в состоянии опьянения, решил присвоить оставшиеся ему деньги в сумме 1400 рублей, две бутылки водки «Б» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 280 рублей на сумму 560 рублей и одну пачку сигарет «Б» стоимостью 40 рублей, приобретенные на деньги, которые ему вверила <ФИО5> реализуя свой преступный умысел, в период с 09.00 часов до 15.00 часов 13.12.2013 года, точное время не установлено, <ФИО4> прошел в дом д.К. Юрьянского района Кировской области, где воспользовавшись ситуацией, а именно <ФИО5> спит и не требует возвращение приобретенного спиртного и денежных средств, из корыстных побуждений присвоил в свою пользу против воли <ФИО5> вверенные ему деньги в сумме 1400 рублей, две бутылки водки «Б» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 280 рублей на сумму 560 рублей и одну пачку сигарет «Б» стоимостью 40 рублей. С присвоенными деньгами, водкой и сигаретами <ФИО4> ушел из квартиры <ФИО5>, то есть распорядился деньгами, водкой и сигаретами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб <ФИО5> на сумму 2000 рублей.
По окончании следствия <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свое ходатайство поддержал. Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4> - адвокат <ФИО3> потерпевшая <ФИО5> (в своем письменном заявлении направленном в суд), согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ признал, суду пояснил, что обвинение понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<ФИО4> ранее судимый, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся, частично возместил материальный ущерб причиненный преступлением.
Обстоятельствами смягчающими наказание <ФИО4> в соответствии с п.п. «г,и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии с п.1.1 ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому <ФИО4> за совершенное преступление, наказание в виде обязательных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 49 Юрьянского района Кировской области от 23.10.2013 года в отношении <ФИО7> следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 49 Юрьянского района Кировской области от 23.10.2013 года, в отношении <ФИО4> исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Юрьянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным <ФИО8> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы лица, ее подавшие, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Мировой судья А.Ю. Поздин