Решение от 29 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
    29 июля 2014 года с.Чекмагуш Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Шавалиева В.Н., подсудимого Хабибуллина К.Г., защитника Тимашева Д.А., при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииХабибуллина К.Г<ФИО1>, гражданина РФ,<ДАТА> рождения, уроженца д.Новобалаково <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу:     РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Хабибуллин К.Г., <ДАТА3>, находясь в своем домовладении,  расположенном по ул.<АДРЕС> района Республики <АДРЕС> из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «дуб».
 
        <ДАТА3>, около 09.30 ч. Хабибуллин К.Г., с целью совершения незаконной порубки лесных насаждений, пришел в лесной массив, расположенный в выделе <НОМЕР> квартале <НОМЕР> Резяповского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которое находится на восточной окраине <АДРЕС>, на расстоянии 700 метров от дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3>, около 09.30 ч., Хабибуллин К.Г.,  заведомо зная о совершении им  незаконных действий, в нарушение ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений, с помощью бензопилы, совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «дуб» в количестве 2 стволов, нарушив тем самым, стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры. Спиленные деревья породу «дуб» Хабибуллин К.Г. погрузил на гужевую повозку и привез в свое хозяйство, расположенное по адресу: ул.<АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в дальнейшем намереваясь использовать по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными, противоправными действиями Хабибуллин К.Г. причинил материальный ущерб Государственному бюджетному учреждению «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Республики <АДРЕС> в значительном размере на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                Подсудимый Хабибуллин К.Г., согласившись с  обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью,  осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшей организации на судебное заседание не явился, имеется заявление Руководителя ГБУ РБ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>  о рассмотрении дела без участия их представителя, на рассмотрение в особом порядке согласны, просят назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Шавалиев В.Н., защитник Тимашев Д.А. согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждаетсядоказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Хабибуллина К.Г. подлежат квалификации по ст.260 ч.1 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, когда  эти деяния совершены в значительном размере.
 
        При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Подсудимый  Хабибуллин К.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справками ГБУЗ  РБ  Чекмагушевская ЦРБ.
 
       По месту жительства подсудимый Хабибуллин К.Г. характеризуется положительно, как   проживающий с семьей, ведущий подсобное хозяйство,  не имеющий жалоб и  замечаний со стороны соседей.
 
        До возбуждения уголовного дела, <ДАТА4>, Хабибуллин К.Г. дал объяснение  сотруднику полиции,  в котором подробно указал о месте, времени и обстоятельствах совершенного им преступления. Данное объяснение суд принимает в качестве явки с повинной подсудимого  Хабибуллина К.Г..
 
       Явку с повинной, признание подсудимым Хабибуллиным К.Г<ФИО1> вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, частичное, в размере одна тысяча рублей,  возмещение ущерба, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллину К.Г., не имеется.
 
        По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде штрафа  соразмерно совершенному подсудимым Хабибуллиным К.Г<ФИО1> преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с п.1, 3, ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом, вещественные доказательства - бензопила, гужевая повозка - подлежат возврату Хабибуллину К.Г. в связи с тем, что они приобретены в период брака с супругой <ОБЕЗЛИЧЕНО>., следовательно, являются совместной собственностью супругов, доли супругов в общем имуществе не определены.Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ,  суд
 
приговорил:
 
                Признать  виновным  Хабибуллина К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
            Меру процессуального принуждения в отношении Хабибуллина К.Г. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  стволы деревьев породы «дуб»  в количестве 2 штук - оставить по принадлежности в ГБУ РБ  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; 2 спила, изъятые с пней в лесном массиве, 2 спила, изъятые из хозяйства Хабибуллина К.Г. - уничтожить;  бензопилу -  вернуть  Хабибуллину К.Г., гужевую повозку - оставить у Хабибуллина К.Г. по принадлежности.                                 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд РБ в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья подпись Гареева Р.Р. Приговор вступил взаконную силу 09 августа 2014г. Согласовано: мировой судья Хуснутдинов М.М<ФИО1>