Решение от 27 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   г.о. Самара 27 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской областиГрадусова С.Ю.,
 
    С участием государственного обвинителя <***1>,
 
    Подсудимого Клюшкина В.В.,защитника  адвоката <***2>, представившего удостоверение  <***> и ордер <***> от <***2>,
 
    При секретаре судебного заседания Комаровской Т.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом   порядке   материалы уголовного дела   № 1-28/2014г. в отношении
 
    Клюшкина <***3>, <***3> рождения, уроженец <***>, гражданин РФ, холост, образование  неполное среднее, не военнообязанный, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: <***>,   ранее судимого:
 
    1.   <***4> Октябрьским районным судом г. Самары по ч.1.4 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Определением Самарского областного суда от <***5> исключено ч.1 ст.228 УК РФ осужден по ч.4 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно. Постановлением Самарского областного суда от <***6> изменен и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
 
    2.     <***7> Октябрьским районным судом г. Самары по ч.1,4 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. <***8> приговор изменен Автозаводским районным судом г. Тольятти к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с исключением конфискации имущества и назначения отбывания наказания в ИК строгого режима, <***9> приговор изменен Автозаводским районным судом г. Тольятти, осудить по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Определением Самарского областного суда от <***6> считать осужденным по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. <***10> освобожден по отбытию наказания.
 
    3.    <***11> Октябрьским районным судом г.Самары по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК особого режима, постановлением Президиума Самарского областного суда от <***12> изменён режим на строгий, освободился <***13> по отбытию наказания.  Судимость не погашена.
 
    4.    <***14> мировым судьей судебного участка №34 Самарской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    5.     <***15> мировым судьей судебного участка №33 Самарской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <***14> на общий срок лишения свободы 7 месяцев
 
    6.     <***16> мировым судьей судебного участка №11 Самарской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от <***15> на общий срок 9 месяцев лишения свободы, наказание отбывал в ИК №6 ГУФСИН России по Самарской области. <***17> освободился по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    7.     <***18> мировым судьей судебного участка №32 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.
 
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158,  ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Клюшкин <***4> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                  <***19> примерно в 17 часов 00 минут, Клюшкин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в помещении супермаркета «<***>», принадлежащего ЗАО «<***>», расположенного по адресу: <***>в Октябрьском районе г. Самара, увидел находившиеся на реализации на стеллаже торгового зала плитки шоколада «<***>» ассорти и «<***>»  молочный, по цене 143 рубля 85 копеек за 1шт., принадлежащие указанной организации, которые решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других посетителей и сотрудников магазина в этот момент возле него не было, и никто за его действиями не наблюдал, а потому действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно взял со стеллажа 20 плиток шоколада «<***>» ассорти и 20 плиток шоколада «<***>» молочный, которые положил в продуктовую корзину, находившуюся при нем. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, Клюшкин В.В. прошел в отдел хлебобулочных изделий, где взял со стеллажа находившийся на реализации горчичный батон, стоимостью 18 рублей 25 копеек, принадлежащий ЗАО «<***>», который также положил в продуктовую корзину, находившуюся при нем. После чего, удерживая при себе указанную продукцию на общую сумму 5772 рубля 25 копеек, Клюшкин В.В. вышел из супермаркета, скрывшись с места происшествия и получив, таким образом, имея возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Согласно справке, предоставленной ЗАО «<***>» стоимость 1 плитки шоколада «<***>» ассорти и молочный составляет 143 рубля 85 копеек за каждую, стоимость 1 батона горчичного составляет 18 рублей 25 копеек. В результате своих противоправных действий Клюшкин В.В. причинил 3AO «<***>», в лице представителя <***5>, материальный ущерб на общую сумму 5772 рубля 25 копеек.
 
    Он же, Клюшкин В.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <***20> в 15 часов 30 минут Клюшкин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в помещении магазина «<***>», принадлежащем ИП «<***>.», расположенного но адресу: <***>в Октябрьском районе г. Самара, увидел находившиеся на реализации на стеллаже торгового зала колготки «<***>», по цене   88   рублей   20   копеек   за   1   упаковку,   принадлежащие   указанной организации, которые решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла,  имея  намерение  распорядиться  в  последующем  похищенным  по своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других посетителей и сотрудников магазина в этот момент возле него не было, и никто за его действиями не наблюдал, а потому действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно взял со стеллажа 15 упаковок колготок «<***>» на общую сумму 1323 рубля, которые сложил за пазуху куртки, одетой нa нем, а также за ремень брюк, одетых на нем. После этого Клюшкин В.В., удерживая при себе указанные выше упаковки колготок, направился к выходу из   магазина,   имея   намерение   скрыться   с   места   происшествия.   Однако, преступление довести до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как Клюшкин В.В. был задержан сотрудником указанного магазина после прохождения кассовой зоны. Согласно справки, предоставленной ИП «<***>.», стоимость 1 упаковки колготок «<***>» составляет 88 рублей 20 копеек. В результате доведения своих противоправных действий до конца Клюшкин В.В. причинил бы ИП «<***>.», в лице представителя <***6>, материальный ущерб на сумму 1323 рубля.
 
    Он же, Клюшкин В.В. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <***21> в 18 часов 30 минут Клюшкин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в помещении магазина «<***>», принадлежащем ООО «<***>», расположенного по адресу: <***> в Октябрьском районе г. Самара, увидел находившуюся на   реализации   на   стеллаже   торгового   зала   мультиварку   электрическую «<***>» <***>, стоимостью 2348 рублей, принадлежащую указанной организации, которую решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла,   имея   намерение   распорядиться   в   последующем   похищенным   по
 
    своему усмотрению, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как других посетителей и сотрудников магазина в этот момент возле него не было, и никто за его действиями не наблюдал, а потому действуя тайно, из корыстных    побуждений,    умышленно    взял    со    стеллажа    мультиварку электрическую   «<***>»   <***>,   стоимостью   2348   рублей.   Затем Клюшкин В.В., удерживая в руках мультиварку, направился к выходу из магазина, имея намерение скрыться с места происшествия. Однако, преступление довести до  конца ему  не удалось  по  независящим от него обстоятельствам, так как Клюшкин В.В. был задержан сотрудником указанного магазина после прохождения кассовой зоны. Согласно справки, предоставленной ООО «<***>», стоимость мультиварки электрической «<***>» <***> составляет 2348 рублей. В результате доведения своих противоправных действий до конца Клюшкин В.В. причинил бы ООО «<***>», в лице представителя <***7>., материальный ущерб на сумму 2348 рублей.
 
                В судебном заседании подсудимый Клюшкин В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
                В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Клюшкин В.В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
 
                Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
                Потерпевшая <***6>  в судебное заседание  не явилась. Ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Потерпевший <***5> в судебное заседание  не явился. Ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                 Потерпевший <***8>   в судебное заседание  не явился. Ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
                Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюшкин В.В.    является  обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Клюшкина В.В. вполном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия  Клюшкин В.В.  дознанием правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30  ч.1 ст.158 УК РФ,  ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,     как кража  и покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу).
 
                    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного,  конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, личность подсудимого.
 
     Клюшкин В.В.  совершил три преступления небольшой тяжести, ранее неоднократно судим (л.д.208-209), имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.
 
               Клюшкин В.В. на учете в ПНД Самарской области не состоит (л.д.207);  состоит на <***> учете с <***22> в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «<***> (л.д.205).
 
                По месту жительства Клюшкин В.В. характеризуется отрицательно (л.д.203), официально не  трудоустроен, со слов работает неофициально. Сведения о возмещении причиненного материального ущерба, причиненного потерпевшему <***5> по данному уголовному делу, в материалах дела отсутствуют.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст.62 УК РФ, признает признание Клюшкиным В.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает   рецидив преступлений, который образует не снятая и не погашенная в установленном законом порядке судимость за совершение Клюшкиным В.В. тяжкого преступления, а именно по приговору от <***11> Октябрьского районного суда г.Самары  по ч.2 ст.228 УК РФ.           
 
     С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - Клюшкиным В.В. совершены три преступления небольшой тяжести, ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, имеет не снятые в установленном законом порядке судимости; судимость по приговору т <***11> Октябрьского районного суда г.Самары  по ч.2 ст.228 УК РФ образует рецидив преступлений;  по месту жительства Клюшкин В.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, учитывая признание Клюшкиным В.В. своей вины в совершении преступлений и его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд не усматривает оснований при назначении наказания для применения ст.73 УК РФ, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  Определяя конкретный срок наказания, суд учитывает наличие у Клюшкина В.В. заболевания «<***>», отсутствие фаланг <***> пальцев на левой руке, а также наличие у Клюшкина В.В. на иждивении престарелой матери.
 
    Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Клюшкина <***3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК  РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
      Клюшкина <***3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК  РФ (эпизод от <***23>)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
       Клюшкина <***3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК  РФ (эпизод от <***24>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клюшкину <***3>  наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения Клюшкину <***9> прежней - содержание под стражей.
 
        Срок отбывания  наказания Клюшкину В.В. исчислять с  <***25>
 
        Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <***26> по <***27>
 
          Приговор мирового судьи судебного участка №32 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области от <***18> по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев    - исполнять самостоятельно.
 
                Вещественные доказательства по делу:
 
    - 15 упаковок колготок «<***>»  по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему <***6>;
 
    - мультиварку электрическую   «<***>»   <***>  вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему <***7> В.В.;
 
     -  видеозапись и шесть светлых дактилопленок  хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Самары черезмирового судью, постановившего приговор, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
                В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                               С.Ю. Градусова