Решение от 11 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года                                                                                           г.Барнаул
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г.Барнаула  Капичников А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя **
 
    защитника ** представившего удостоверение *, ордер * от 30.04.2014г.,
 
    при секретаре Дубининой Е.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Субботина *, родившегося *. в г.*, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного,  не работающего, проживающего по адресу: *, * судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    17.03.2014 года около 19 часов 00 минут Субботин С.В. находился в квартире по адресу: г. ** где между ним и его отцом ** произошла ссора, в ходе которой Субботин С.В., имея преступный умысел на угрозу убийством в отношении **., держа в руках металлическую крышку от кастрюли и, демонстрируя ее в качестве предполагаемого орудия убийством, замахнулся крышкой от кастрюли в область жизненно - важного органа - горла, при этом высказал в адрес **C. слова угрозы убийством «Я тебя убью!». После чего, нанес указанной металлической крышкой от кастрюли удар Субботину B.C. в область жизненно - важного органа - головы. Угрозу убийством, высказанную в его адрес Суботиным С.В. ** воспринимал реально и боялся ее осуществления, так как Субботин С.В. бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к нему, словесную угрозу убийством подкреплял активными действиями, направленными на осуществление высказанной им угрозы, а именно: демонстрацией металлической крышки от кастрюли в качестве предполагаемого орудия убийства, причинением ею физической боли **. в области жизненно-важного органа - головы.
 
    Кроме того, 17.03.2014 года около 19 часов 00 минут Субботин С.В. находился в квартире по адресу: г. ** где между ним и его отцом Субботиным B.C. произошла ссора, в ходе которой Субботин С.В., имея преступный умысел на причинение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль *., удерживая в руке крышку от кастрюли, нанес ею один удар в область головы *., отчего последний испытал сильную физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Субботин С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны
 
    Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, судья находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение Субботина С.В.  в совершении данных преступлений обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.   
 
    Действия Субботина С.В.  квалифицируются:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступления, совершенные Субботиным, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание Субботина обстоятельств - мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной, которая содержится в объяснениях Субботина, данных до возбуждения дела (т.1 л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Субботина, состояние здоровья близких родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства,  отсутствие тяжких последствий по делу,  мировой судья приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает Субботину наказание в виде обязательных работа, с учетом положений ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания или применение положений ст.73 УК РФ судья не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Субботина * признать виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.119, ч.1 ст.116,  УК РФ и назначить наказание:
 
    - по  ч.1 ст.119 УК РФ  в виде обязательных работ сроком на 160 часов;
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Субботину С.В. наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
 
    Меру пресечения Субботину С.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство - крышку от кастрюли, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   А.Н.Капичников
 
 
    Копия верна: