Решение от 11 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014   
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                  ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           г.Каменка Пензенскойобласти 11 июля 2014года
 
 
        Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.
 
        при секретаре Кузьминой Н.Н. с участием:
 
        государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области ЖиляковаА.В.
 
        подсудимого Лапаухова А.А.
 
        защитника - адвоката Лавриненко В.И.,представившей удостоверение                № 181 от 10 декабря 2002 года и ордер № 1353 от 10июля 2014 года КФ ПОКА,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лапаухова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, жителя села <АДРЕС> района <АДРЕС> области улица <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от <ДАТА5>   по ч.1ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА6>,        
 
             под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Лапаухов А.А. обвиняется  в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:                       
 
      Лапаухов А.А., проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, и обязанный на основании исполнительного листа, выданного Каменским городским судом <АДРЕС> области <НОМЕР>-587/2012 от <ДАТА8> выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА> июня 2012 года и до совершеннолетия ребенка, перечисляя алименты на лицевой счет <ФИО2>,  в период с <ДАТА10> по 28 мая 2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка, предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенные ему 21 марта 2014 года, 07 мая 2014 года, игнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, на работу не устроился, на учет в Центр занятости населения города <АДРЕС> в качестве безработного не зарегистрировался.
 
     Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области у Лапаухова А.А. задолженность по алиментам в период с <ДАТА10> по 28 мая 2014 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, а с учетом суммы задолженности  по алиментам общая сумма составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
 
              Подсудимый Лапаухов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Жиляков А.В. и  законный представитель малолетнего потерпевшего <ФИО2> <ФИО3> <ФИО5> ( л.д.99)  согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
             Действия Лапаухова А.А.   мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157  УК РФ по признакам  злостного уклонения родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
            При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих  наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
 
             Лапаухов А.А.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно     ( л.д. 72), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.78).
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапаухова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и  ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
     Наличие у  Лапаухова А.А.   несовершеннолетних детей суд не признает как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку он совершил данное преступление в отношении своего ребенка.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения  от наказания.
 
 
             С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, а также с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно   путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ по месту работы осужденного, с удержанием из заработной платы  в доход государства.  
 
 
              Так как подсудимому назначается наказание в виде исправительных работ, не являющееся наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому отсутствуют.
 
        Лапаухов А.А. судим приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от <ДАТА5> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто <ДАТА14>).
 
       Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым, в том числе, в период отбытия наказания по указанному приговору суда. Принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый отбыл наказание по приговору суда от <ДАТА5>, основания для применения правил ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) при назначении наказания подсудимому отсутствуют.
 
 
              На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Лапаухова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание   в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ по месту работы осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % (пяти процентов) в доход государства.  
 
 
              Меру пресечения в отношении  Лапаухова А.А.  до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
       Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
       В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
 
 
 
    Мировой судья                   подпись                Г.А.Самохина<ФИО6>
 
    «Копия верна»
 
 
    Мировой судья                                                          Г.А.Самохина<ФИО6>
 
                                              М.П.       
 
 
         Секретарь                                                           Е.А.Андриянова<ФИО6>
 
         Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.
 
 
        Мировой судья                                                   Г.А.Самохина<ФИО6>
 
                                                        М.П.      
 
 
        Секретарь                                                             Е.А.Андриянова