Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 64/1-28/2014 (39400)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 64 Октябрьского района г. Кирова Кировской области - Бессарапова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.
подсудимого Шадрина А.В.
защитника подсудимого Шадрина А.В. - адвоката Гришина А.В. представившего ордер № 2512 от 19.05.2014г. и удостоверение №623
потерпевшего Г.Р.В., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Г.Е.И.
при секретаре Ведерниковой М.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Шадрина А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадрин А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
02.02.2014 года в .вечернее время Шадрин А.В. находился во дворе дома №16 по ул.Горбуновой г.Кирова, где между ним и ранее незнакомым несовершеннолетним Г.Р.В., *** г. р., произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шадрина А. В. возник умысел на причинение физической боли Г.Р.В. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, 02.02.2014 года в период времени с 18 часов до 19 часов 35 минут, Шадрин А.В., находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, схватил своей рукой за куртку несовершеннолетнего Г.Р.В. в области груди спереди и держа его таким образом, умышленно толкнул Г.Р.В. в область его груди своей рукой, от чего последний испытал физическую, боль и, не удержавшись на ногах, потеряв равновесие, упал на землю, на лед, ударившись при падении локтями и тазобедренным суставом правой ноги, испытав при этом физическую боль.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шадрин А.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шадрин А.В. вину в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому Шадрину А.В. разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие потерпевшего и законного представителя и стороны государственного обвинения на применение по делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
Потерпевший Г.Р.В. и его законный представитель Г.Е.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Гришин А.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова не возражает против постановления приговора в отношении Шадрина А.В. без судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадрин А.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит, что вина подсудимого Шадрина А.В. полностью установлена и доказана.
Действия подсудимого Шадрина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу
Шадрин А.В. ***.
Суд учитывает, что подсудимый Шадрин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного и материального положения, мировой судья считает возможным и наиболее целесообразным назначить Шадрину А.В. наказание в виде штрафа. По мнению суда, именно данное наказание будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений со стороны подсудимого.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шадрина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шадрину А.В. на апелляционный период обжалования приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н. Бессарапова