Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело №1-28/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    19.05.2014года                                                                                                               <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Ленинского района гор.Перми Якутова М.Р.
 
    при секретаре Рыжаковой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Михрюковой К.А.,
 
    подсудимого Сабурова С.П.,
 
    защитника-адвоката Еславского Э.С., удостоверение №2156, ордер №14320,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сабурова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <АДРЕС> 18-4, ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.159 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА4> к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.159 (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    3) <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.160, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 1 году 6 месяцам лишения свободы, приговор от <ДАТА5> исполнять самостоятельно;
 
    4) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 1 году 10  месяцам лишения  свободы, приговор от <ДАТА5> исполнять самостоятельно;
 
    5) <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ, с.5 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;
 
    6) <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 4 годам лишения свободы;
 
    7) <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.161 (2 преступления), п. «а» ч.3 ст.158, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Березниковского городского суда от <ДАТА6> к 5 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению Березниковского городского суда от <ДАТА11> на неотбытый срок 2 года 3 месяца 11 дней;
 
    8) <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, условно досрочное освобождение сохранено;
 
    9) <ДАТА13> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    10) <ДАТА14> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годами лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, суд
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    <ДАТА15> около 16.00 часов Сабуров С.П. находился в закусочной «Горыныч», расположенной по адресу: <АДРЕС>, 89 «А», где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Сабуров С.П. умышленно, из корыстных побуждений, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее знакомого Кощеева К.В., попросил у него мобильный телефон под предлогом позвонить, не намереваясь в дальнейшем возвратить его потерпевшему. Кощеев К.В., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сабурова С.П., доверяя последнему, передал Сабурову С.П. свой мобильный телефон «Philips Xenium W6500 Black-Grey» стоимостью 8990 рублей в чехле стоимостью 790 рублей, всего на общую сумму 9780 рублей. Завладев похищенным Сабуров С.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Сабурова С.П. потерпевшему Кощееву К.В. был причинен имущественный ущерб в сумме 9780 рублей.
 
    Подсудимым Сабуровым С.П. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый заявленное ходатайство поддерживает. Установлено, что обвинение Сабурову С.П. понятно, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленными исковыми требованиями, осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевший (л.д.19), государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого, судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Сабурова С.П. суд квалифицирует по  ст. 159 ч.1 УК РФ как  мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказание на исправление подсудимого, данные о личности Сабурова С.П., который ранее неоднократно судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сабурову С.П. наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется.
 
     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил умышленное преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с учетом ст.73 УК РФ, то есть необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
 
    Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Поскольку Сабуров С.П. совершил настоящее преступление до вынесения приговора <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА14> суд считает необходимым назначить Сабурову С.П. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Гражданский иск Кощеева К.В. о возмещении материального ущерба в размере 9780 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Сабурова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
      На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА14>, окончательно назначить Сабурову С.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сабурову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА16>
 
    В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сабурову С.П. время содержания под стражей с 16 ноября 2013 года по <ДАТА18> и с <ДАТА19> по <ДАТА20>
 
    Взыскать с Сабурова Сергея Павловича в пользу Кощеева Константина Викторовича в счет возмещения материального ущерба 9780 рублей.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Перми  через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                      М.Р. Якутова