Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области Полякова И.В.,
при секретаре - Павликовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - Казанцевой Е.П.,
подсудимого - Соколова Д.В.,
защитника - Козлова Ю.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Соколова Дмитрия Валерьевича, <ДАТА4> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Соколов Д.В., постоянно проживая по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР>. от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов, на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО1> <ДАТА6> рождения до ее совершеннолетия, в период с <ДАТА7> и по <ДАТА8> умышленно не выполняет решение суда и злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на отсутствие каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения. В период с <ДАТА9> официально нигде не работал и мер к трудоустройству не принимал. На предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1ст.157УКРФ от <ДАТА10> и <ДАТА11> и законные требования о трудоустройстве и погашении задолженности по уплате алиментов Соколов Д.В. не реагировал. Никакой материальной помощи на содержание ребенка в добровольном порядке не оказывал. Задолженность по алиментам за вышеуказанный период времени составляет 106639,20 руб.
В судебном заседании подсудимый Соколов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, считающих ходатайство подсудимого обоснованным и не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Потерпевшая Соколова А.В. в судебное заседание не явилась. Заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.5 п. 2 ст.217 УПК РФ добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Соколов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Представленные обвинением доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в отношении Соколова Д.В., суд находит достоверными и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает изложенные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Соколовым Д.В. является оконченным и в соответствие с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого, судом установлено, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет. С <ДАТА12> состоит на профилактическом учете у нарколога БУЗ <АДРЕС> «Верховская ЦРБ».
В качестве смягчающего наказание виновного обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка на основании п. «г» ч.1ст.61 УК РФ, суд не учитывает, поскольку подсудимым совершено преступление против имущественных интересов малолетней дочери <ФИО1>, на содержание которой Соколов Д.В. обязан выплачивать алименты.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновного и приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, т.к. основного места работы Соколов Д.В. не имеет. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ в отношении Соколова Д.В. в соответствии с ч.5ст.50 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения меры процессуального принуждения - обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Соколова Д.В. не имеется. В порядке ст.91 УПК РФ Соколов Д.В. не задерживался. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в общей сумме 2750 руб. (1650 руб. - оплата труда адвоката Козлова Ю.В. на дознании (л.д.60) и 1100 руб. - защита в судебном заседании <ДАТА><ДАТА>) на основании ч.10ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Соколова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 10% с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Соколова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Мировой судья: Полякова И.В<ФИО2>