Решение от 26 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-28/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    26 мая 2014 года                                                                                       <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисова Л.В.,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Абдуллаева С.М.,
 
    подсудимого Васильева К.И.,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    защитников - адвоката Шурыгина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Васильева <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Васильев К.И. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Васильев К.И. находился около входной двери в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в которой постоянно проживает <ФИО2> и является ответственным квартиросъемщиком.
 
    После этого у Васильева К.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в жилище и, игнорируя  требования ст. 25 Конституции Российской Федерации, регламентирующие неприкосновенность жилища, толкнул входную дверь рукой, которая открылась, после чего без разрешения и против воли проживающего в данном жилище <ФИО2> незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища. Незаконно находясь в данном жилище и, игнорируя требования <ФИО2> покинуть его, Васильев К.И. совершил иные противоправные преступные действия в отношении <ФИО2>, после чего покинул данную квартиру.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев К.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им на предварительном следствии ходатайство.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит виновность подсудимого Васильева К.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку Васильев К.И. без разрешения и против воли потерпевшего зашел в его жилище.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Васильева К.И., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, справки от врача-психиатра о том, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.34), следует считать Васильева К.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву К.И. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Васильева К.И. суд признаёт чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность Васильев К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих обстоятельств мировой судья не усматривает.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого, его имущественного положения, совершение преступления впервые, а также принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч.1 ст.139 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Васильева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Васильеву К.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный Васильев К.И. вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                              Л.В. Идрисова