Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 года г.Лабытнанги
Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г.Лабытнанги,
при секретаре судебного заседания Лазиной М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В.,
защитника - адвоката Петрова Д.В. (ордер № 234 от 19.05.2014 года, удостоверение адвоката № 283, выданное 26.03.2013 УМЮ РФ по ЯНАО),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-28/1-2014 в отношении
Галиев А.Н.1, Адресобвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галиев А.Н.1 в ночь с 31 декабря 2013 года на 01 января 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно, путем свободного доступа совершил хищение принадлежащего Гражданин2 мобильного телефона модели «Alkatel One Touch 4007D», код IMEI № 1: Номер, код IMEI № 2: Номер стоимостью 1924 рубля 33 копейки, причинив Гражданин2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галиев А.Н.1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая Гражданин2 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Галиев А.Н.1 без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Галиев А.Н.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно справке, представленной подсудимым в судебном заседании, у него имеется заболевание цирротический туберкулез. В связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие у Галиев А.Н.1 тяжелого заболевания.
Мировой судья в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ мировой судья признаёт рецидив преступлений.
В судебном заседании установлено, что преступление Галиев А.Н.3 совершено в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, мировой судья на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Подсудимый по месту жительства (л.д.115) характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания (л.д.102) характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался (л.д.109), у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.111).
Учитывая все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении Галиев А.Н.1 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Мировой судья полагает, что назначение данного вида наказания обеспечит достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Мировой судья при назначении наказания принимает во внимание выбранный подсудимым порядок рассмотрения дела
Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, мировой судья не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Галиев А.Н.1 следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон модели «Alkatel One Touch 4007D», код IMEI № 1: Номер, код IMEI № 2: Номер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лабытнанги, по вступлении приговора в законную силу, мировой судья считает необходимым передать законному владельцу Гражданин2.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Галиев А.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Галиев А.Н.1 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Галиев А.Н.1 исчислять с 23 мая 2014 года.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон модели «Alkatel One Touch 4007D», код IMEI № 1: Номер, код IMEI № 2: Номер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Лабытнанги, по вступлении приговора в законную силу, - передать законному владельцу Гражданин2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, либо представление прокурора.
Наименование.
Мировой судья Н.Н. Подгайная