Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21мая 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области Шапошникова Н.П.,
при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Пафнутова Ю.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Масловой А.С.,
защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 г. Балашов в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Масловой А.С., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
установил:
Маслова А.С. совершила хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
В период с <ДАТА3> по <ДАТА4> Маслова А.С. на основании трудового соглашения от <ДАТА3>, заключенного с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> А.Г.» и приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> была принята на должность продавца с испытательным сроком в 1 месяц в магазин, расположенный по адресу: Саратовская область г. Балашов <АДРЕС>, и несла полную материальную ответственность за вверенные ей товарно- материальные ценности, в том числе была наделена полномочиями на получение денежных средств от покупателей.
<ДАТА5> Маслова А.С., решила периодически в процессе исполнения своих обязанностей присваивать принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО1>, вверенные ей денежные средства, руководимая корыстным мотивом.
В целях реализации задуманного, Маслова А.С., <ДАТА5> в вечернее время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, <ДАТА6>, в дневное время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, <ДАТА6>, в вечернее время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, <ДАТА7>, в вечернее время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, <ДАТА8>, в вечернее время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, <ДАТА9>, в вечернее время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате этого общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла из кассы денежные средства в размере <НОМЕР> рублей, тем самым похитила их путем присвоения, противоправно обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинила <ФИО1> имущественный ущерб на эту сумму.
Таким образом, в период с <ДАТА5> по <ДАТА4> Маслова А.С., являясь продавцом и в связи с возложенными на неё должностными обязанностями, имея свободный доступ к вверенным ей наличным денежным средствам, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что она является материально - ответственным лицом, вопреки свои должностным обязанностям, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства на общую сумму <НОМЕР> рублей, принадлежащие ИП <ФИО1> и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
В судебном заседании подсудимая Маслова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, раскаялась в содеянном и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н. Н.
Государственный обвинитель Пафнутов Ю.Н., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимой Масловой А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Масловой А.С. по ч.1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания Масловой А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также данные характеризующие личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
При назначении наказания Масловой А.С. мировой судья учитывает возраст, состояние здоровья её и её родных и близких, мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Масловой А.С., мировым судьей не установлено.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание личность виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства, выслушав позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Масловой А.С. возможно без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшей <ФИО1> заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба от преступления в сумме <НОМЕР> рублей 00 копеек, на взыскании которого с подсудимой она настаивает.
Подсудимая Маслова А.С. гражданский иск в сумме <НОМЕР> рублей, заявленный потерпевшей <ФИО1> признала полностью.
Исходя из доказательств, собранных органом дознания, представленных потерпевшей <ФИО1>, мировой судья, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 309 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить иск, заявленный потерпевшей по возмещению материального ущерба в полном объёме, с учетом признания иска подсудимой <ФИО3>, взыскав с последней в счет возмещения материального ущерба в пользу <ФИО1> <НОМЕР> рублей 00 копеек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Маслову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов. Вид работ и объекты, на которых отбывается данное наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Масловой А.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить полностью.
Взыскать с Масловой А.С. в пользу <ФИО1> в счет возмещения причиненного материального ущерба от преступления <НОМЕР>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова