Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино « 07 » августа 2014 года
Мировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
защитника - адвоката Трифонова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА>.,
при секретаре Латыповой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаце <ФИО>., <ДАТА> года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, незамужней, имеющей троих малолетних детей: дочь Александру, <ДАТА4> г.р., дочь Екатерину, <ДАТА5> г.р., сына Ивана, <ДАТА6> г.р., имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС>, осужденной приговором мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от <ДАТА>. по 10 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей, приговором Пушкинского городского суда Московской области от <ДАТА>. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Лаце П.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, а именно, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено Лаце П.И.при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ, с целью соблюдения требований ФЗ №109 от 18.06.2006 г. «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и, осознавая, что она является ответственным квартиросъёмщиком, обладающим в соответствии с Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учёт по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять жилое помещение, соответственно, не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранные граждане будут фактически проживать или работать, в период с <ДАТА11>., осознавая, что её действия незаконны, умышленно, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учёт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>., гражданина республики <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>. и пять граждан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> <ФИО5>., <ФИО6> <ФИО7> <ФИО8>. Таким образом, в период с <ДАТА11>. Лаце П.И., предварительно договорившись о встрече с гражданами <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9> Таджикистана <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>., <ФИО6> <ФИО7>., <ФИО10> встретилась с ними у здания ОПС по адресу: Пушкинский район, п. Лесной, ул. Гагарина, д.1, где получив от последних копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в указанное почтовое отделение связи, и, действуя умышленно, заполнила и подготовила заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., заверила их своей подписью, и направила в МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино уведомления о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Лаце П.И. постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Лаце П.И. лишила возможности МОУФМС по Московской области в городском поселении Пушкино осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.Подсудимая Лаце П.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Лаце П.И. добровольно после консультации с защитником, и Лаце П.И. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Трифонов Н.Е. поддержал ходатайство подсудимой Лаце П.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попов В.А. в судебномзаседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за совершенное Лаце П.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения особого судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаце П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Лаце П.И. в совершении фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
При назначении подсудимой Лаце П.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Лаце П.И. свою вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, имеет троих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Лаце П.И.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив, так как Лаце П.И.была осуждена приговором мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от <ДАТА7> по 10 эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей, который подсудимой не оплачен.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ суд находит возможным к наказанию по настоящему делу частично присоединить наказание по приговору мирового судьи от <ДАТА7>
Суд принимает также во внимание, что Лаце П.И. была осуждена приговором Пушкинского городского суда Московской области от <ДАТА8> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком один год. Новое преступление совершено ею в период испытательного срока по приговору от <ДАТА8>обстоятельств, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд находит возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимой, в связи с чем наказание по приговору Пушкинского городского суда в части условного осуждения подлежит исполнению в самостоятельном порядке.
Руководствуясь ст. ст.303,304, 307,308,310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаце П.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района от <ДАТА7> и назначить Лаце <ФИО11> окончательное наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.
Приговор Пушкинского городского суда Московской области от <ДАТА8>П.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежит исполнению в самостоятельном порядке.
Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Т.А. Чиркина