Решение от 01 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    Дело <НОМЕР>»
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
<ДАТА1>                                                               <АДРЕС>
 
 
                <АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> - Мосейченко Н.С.,
 
    подсудимого - Кривошеева В.В., 
 
    защитника - Казаковой С.П., <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Дорониной М.В.,
 
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривошеева В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина РФ,  образование среднее специальное, холостого, не имеющего детей,  зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>военнообязанного,    судимого:
 
     1).<ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»,  161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    2). <ДАТА4>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> судом г. <АДРЕС> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. <ДАТА5> кассационным определением Московского городского суда приговор от <ДАТА4> отменен, дело направлено на новое рассмотрение.  <ДАТА6>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> судом г. <АДРЕС> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Окончательное наказание путем присоединения к назначенному наказанию по приговору Лобненского городского суда от <ДАТА7> в виде 7 лет лишения свободы без штрафа. Освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней.
 
    3). <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> городским судом <АДРЕС> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Условно-досрочно освободился из мест лишения свободы <ДАТА9> на неотбытый срок 5 месяцев 09 дней, судимости не погашены,
 
                обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Кривошеев В.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Кривошеев В.В., будучи гражданином Российской Федерации зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 103, <ДАТА10> в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА11>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомил отделение УФМС России <АДРЕС> о прибытии двенадцати иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Кривошеев В.В. понимал, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
 
    Так, Кривошеев В.В. <ДАТА10>, точное время в ходе дознания не установлено, получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение «141580», расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнил и подготовил для отправки в ОУФМС России <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА12> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверил своей подписью, направил в ОУФМС России <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: гражданина Республики <АДРЕС> Донахонова Т.Р., гражданина Республики <АДРЕС> Каримзода П.М., гражданина Республики <АДРЕС> Усмонова Б.П., гражданина Республики <АДРЕС> Донохонова Ш.Р., гражданина Республики <АДРЕС> Рапикова Ё.Ч., гражданина Республики <АДРЕС> Фаттоева А.А., гражданина Республики <АДРЕС> Маматкулова А.А., гражданина Республики <АДРЕС> Худоёрова Д.Н., гражданина Республики <АДРЕС> Худоёрова Д.Ж., гражданина Республики <АДРЕС> Холматова К.Ф., гражданки Республики <АДРЕС> Примкуловой З.Н., гражданки Кыргызской Республики <АДРЕС> И.И., указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 4 кв. 103, где Кривошеев В.В. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными преступными действиями, Кривошеев В.В. лишил возможность ОУФМС России <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеев В.В.,  в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших    против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Кривошеева В.В. по ст. 322.3 УК РФ, признает правильной, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
                При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимого, то что  Кривошеев В.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести,  работает. Жалоб со стороны соседей по месту жительства на Кривошеева В.В.не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога  не состоит. Также суд учитывает, что Кривошеев В.В.   вину признал полностью и раскаялся в содеянном,  что суд признает  в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Преступление совершено при рецидиве, что суд признает обстоятельством,  отягчающим наказание.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, при этом суд учитывает, что Кривошеев В.В. совершил преступление при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление Кривошеева В.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ
 
    Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кривошеева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.3  УК РФ,  и по этой статье назначить ему наказание, в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
                На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кривошееву В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, в период которого условно осужденный,  своим поведением должен доказать свое исправление.
 
                Возложить на Кривошеева В. В.  обязанность периодически, 1 раз  в месяц являться для регистрации в органы,  ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять место  жительства и работы,  без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не посещать  в ночное время с  22 часов до 6 часов общественные места, если это не связано с работой,  не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кривошееву В.В.  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 12 экземпляров бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания без номера и копии документов, предоставленных в УФМС России,  в материалах дела,  хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС>.
 
 
 
Мировой судья                                                                     И.П. Шамко