Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
№ 4749
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 15 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 21 Куменского судебного района Кировской области ЖолобоваТ.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области,
при секретаре судебного заседания Яковенко Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сунского района Кировской области Шавшукова Я.В.,
подсудимого Скворцова С.П.,
его защитника - адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение № 257 и ордер № .. от 14.10.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Скворцова С. П., ..,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцов С.П. дважды совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления Скворцовым С.П. совершены при следующих обстоятельствах:
24 августа 2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Скворцов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в хлеву, расположенном в 89 метрах к северу от дома по адресу: Кировская область, …, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил за левую руку своей правой рукой несовершеннолетнюю А., …. года рождения, и, держа таким образом, толкнул ее, отчего последняя упала на железный бункер, ударившись левым боком. Сразу же после этого, Скворцов С.П., продолжая свои преступные действия, вновь схватил несовершеннолетнюю А. за левую руку своей правой рукой и, держа таким образом, толкнул ее, отчего последняя упала на пол, ударившись левым боком о деревянный стул. Своими преступными действиями Скворцов С.П. причинил несовершеннолетней А. физическую боль и телесные повреждения, согласно заключению эксперта № .. от 11.09.2014, в виде кровоподтека в области передней брюшной стенки, кровоподтека левого плеча, ссадины в области левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
Так же, 19 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут Скворцов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры по адресу: Кировская область, …., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, схватил несовершеннолетнюю А., … года рождения, за левую руку своей правой рукой, отчего последняя испытала физическую боль, и привел в большую комнату данной квартиры. Сразу же, после этого, Скворцов С.П., продолжая свои преступные действия, толкнул несовершеннолетнюю А. двумя руками в область груди на диван, отчего последняя ударилась один раз головой о бетонную стену. Своими преступными действиями Скворцов С.П. причинил несовершеннолетней А. физическую боль.
Подсудимый Скворцов С.П. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Законный представитель потерпевшей, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Скворцова С.П. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Скворцов С.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Скворцов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Скворцова С.П. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Скворцова С.П., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя его действия по двум эпизодам ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ (24.08.2014 и 19.04.2014 года), как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает признание вины Скворцовым С.П. в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести и направлено против жизни и здоровья личности; личность подсудимого Скворцова С.П., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в КДН и ЗП при администрации Сунского района, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление в отношении той же несовершеннолетней А.
К обстоятельствам, смягчающим наказание по обоим преступлениям, суд относит, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признание вины в совершенных преступлениях и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание по обоим преступлениям Скворцова С.П. судом не установлено.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Скворцову С.П. положений ст.64 УК РФ.
С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого и его семьи, его поведение после совершения преступления, суд приходит к убеждению, что наказание Скворцову С.П. следует назначить в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Вещественных доказательств по уголовному делу, нет. Судебные издержки по оплате труда адвоката подлежат отнесению за счет государства.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Скворцову С.П. составить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцова С. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (за преступление совершенное 24.08.2014 года) в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (за преступление совершенное 19.04.2014 года) в виде 180 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Скворцову С.П. определить окончательное наказание в виде
240 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Скворцову С.П. составить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Т.А. Жолобова