Решение от 27 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-28/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 г.                                                                                                        р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Яковлевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области  Чурзина Ю.В.,
 
    подсудимого Бурдина1,
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 100,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Бурдина1, <ДАТА2> рождения, уроженца                    <АДРЕС>, зарегистрированного по <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего средне-специальное образование, в браке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного акта 15 мая 2014 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Бурдин1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    06 ноября 2013 г. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с                     Бурдина1 В соответствии с указанным судебным приказом, вступившим в законную силу, Бурдин1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына БАС2, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия БАС2, то есть до <ДАТА8>, в пользу <ФИО3>
 
    Однако Бурдин1, будучи трудоспособным, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации решил не выплачивать алименты на несовершеннолетнего сына, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства на счет <ФИО3>
 
    18 ноября 2013 г., 27 декабря 2013 г., 03 февраля 2014 г., 31 марта 2014 г. Бурдин1 предупреждался о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако, он, продолжая реализацию своего умысла, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств на счет <ФИО3> на содержание своего несовершеннолетнего сына.
 
    Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период с 18 ноября 2013 г. по 15 апреля 2014 г. Бурдин1 не платил алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына. Вследствие чего за Бурдиным4 в период с 18 ноября 2013 г. по 15 апреля 2014 г. задолженность по алиментам составила 37032 рубля                  05 копеек.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдин1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурдин1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО3> направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
    Бурдин1 обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Бурдина1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Бурдину1 обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Бурдин1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бурдина1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по  признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты  алиментов нашел свое подтверждение в том, что Бурдин1 четыре раза предупреждался судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступил.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям Бурдина1 и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 40). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 43). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Бурдина1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд принимает объяснения Бурдина1 от 15 апреля 2014 г. (л.д. 9); принятие мер к выплате алиментов; наличие несовершеннолетнего сына БАС2, 1998 года рождения, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, так как Бурдин1 уклоняется от его содержания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств  суд считает необходимым назначить наказание с применением                        ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73, 75, 76, 78 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому       наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных                                   ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Бурдина1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных  работ на срок 4 (четыре)  месяца  с удержанием из заработка в доход государства 5 %. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Бурдину1 не избирать, меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовскойобласти.
 
 
    Мировой судья