Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Западная Двина 10 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л.,с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Западнодвинского района Тверской области Масленникова Е.В.,
подсудимой Львовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 от 19.08.2003 г. и ордер серии ЛВ № 182402 от 13.05.2014 г.,
при секретаре Лаврентьевой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Львовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Львова Н.В., являясьродителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление имело место в Западнодвинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.
Львова (Фадеева) Н.В. на основании решения Западнодвинского районного суда Тверской области по гражданскому делу №2-117/08 от 12 мая 2008 года обязана выплачивать алименты в пользу лица, которое будет осуществлять опеку (приемная мать - <ФИО1>) на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, и <ФИО3>, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 07 апреля 2008 года и до их совершеннолетия.
Однако, Львова Н.В., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своих несовершеннолетних детей, будучи судимой в 2011 году по ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялась в период с 02.02.2012 г. по 27.03.2014 г. включительно: не работала и не предпринимала мер к трудоустройству; не сообщала судебному приставу-исполнителю о месте своей работы и перемене места жительства; не являласьпо вызову на прием к судебному приставу-исполнителю, была объявлена в розыск, не выплачивала алименты в пользу <ФИО1>; имея иные доходы, не оказывала материальной и иной помощи на содержание детей.
Львова Н.В., несмотря на то, что была 24.02.2014 г. и 04.03.2014 г. предупреждена судебнымприставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не трудоустроилась, задолженность по выплате алиментов в пользу <ФИО1> выплачивать не начала.
15.05.2013 г. от Львовой Н.В. поступили алименты в размере 500 рублей, 25.03.2014 г. - 1000 рублей, что несопоставимо с общим размером задолженности, носит нерегулярный характер, и в данном случае должно рассматриваться как действия, совершенные с целью уклонения от уголовной ответственности.
Сумма задолженности по алиментам у Львовой Н.В. за период неуплаты с 02.02.2012 г. по 27.03.2014 г. включительносоставила 245 456 руб. 90 коп., частичная оплата по квитанциям составила 1500 руб. 00 коп.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Львовой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (имеется телефонное сообщение) согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Львова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Львовой Н.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление, в котором обвиняется Львова Н.В., относитсяк числу тех, по которому подсудимой предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном; совершила преступление небольшой тяжести, что смягчает ее ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
По месту жительства Львова Н.В. характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, склонное к употреблению спиртных напитков.
С учетом всех обстоятельств дела, в т.ч. характеризующих данных, возраста подсудимой и размера задолженности, мировой судья полагает, что исправление Львовой Н.В. возможно с применением к ней наказания в виде исправительных работ, так как другой вид наказания не сможет обеспечить её исправление и предупреждениесовершения ею новых преступлений.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Проскуриной Л.А. на основании постановления дознавателя ОСП по Западнодвинскому и Жарковскому районам Управления ФССП по Тверской области <ФИО4> от 22.04.2014 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Львову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Л. Антонова
Приговор вступил в законную силу 21.06.2014г<ДАТА>