Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28 -2/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тверь «18» августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Центрального района г. Твери<АДРЕС>
Смирнова Н.А.,
С участием адвоката Верхневолжской коллегии адвокатов Караваевой Т.В, представившего ордер № 16924 от 23.065.2014 г., удостоверение № 541
Государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города ТвериБогатова Г.К.,
Подсудимой Николаенко Д.Н.,
Потерпевшей <ФИО1>,
При секретаре Мартыновой Е.В.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Николаенко <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧИНО>
по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
Николаенко Д.Н. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 02 часов у Николаенко <ФИО2>, находящейся на танцполе РК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений <ФИО1>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>, Николаенко <ФИО2> <ДАТА3> около 02 часов, находясь на танцполе РК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения телесных повреждений, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно нанесла <ФИО1> один кулаком в область носа, в результате данного удара <ФИО1> упала на пол, при этом ударившись головой об колонну. Своими умышленными преступными действиями Николаенко Д.Н. причинила <ФИО1> телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ссадину спинкиси носа, кровоподтек с кровоизлиянием в области правого глаза, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> квалифицируются как легкий вред здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений <ФИО1>, Николаенко <ФИО2>, находясь вышеуказанном месте в вышеуказанное время, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, осознавая незаконных характер своих действий, а так же, что причиняет физическую боль и страдания <ФИО1>, умышленно схватила <ФИО1>, лежащую полу, руками за волосы и с силой потянула за них, после чего ногтями оцарапала руки <ФИО1>, чем причинила <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения, а именно: множественные ссадины на верхних конечностях, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> «...не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью...».
Таким образом, Николаенко Д.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.
В судебном заседании подсудимой поддержано ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Николаенко Д.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, полностью осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Заявление о применении такого порядка сделано Николаенко Д.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимая Николаенко Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ признала полностью, согласилась с изложением фактических обстоятельств дела, приведенных в обвинительном акте, с квалификацией действий.
Обвинение, предъявленное Николаенко Д.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Николаенко Д.Н., связанные с умышленным причинением легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенные из хулиганских побуждений правильно квалифицированы ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.
Учитывая, что условия для принятия судебного решения в особом порядке имеются, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постанавливает обвинительный приговор.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Николаенко Д.Н..; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаенко Д.Н.., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность судом не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание сведения о личности подсудимой, а именно, Николаенко Д.Н. положительно характеризуется по месту работы, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
В силу изложенного с учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке, обстоятельств дела, характера причиненного потерпевшей ущерба, мнения потерпевшей о необходимости назначения наказания Николаенко Д.Н. на усмотрение суда, и данных о личности виновной, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62, 63 УК РФ, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, с целью исправления Николаенко Д.Н. суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Николаенко <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
Отбывание исправительных работ осужденным установить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Николаенко <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в день установленным данным органом.
Приговор может быть обжалован или опротестован прокурором в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья:
Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 29 августа 2014 года.