Дата принятия: 02 июня 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 2 июня 2014 г. Суд в составе мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани Макеевой Н.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Угрюмова Н.А., подсудимого Кулышева Д.А., защитника Кульчанова Р.С., предоставившего удостоверение № ….. и ордер № ………….. от 30 мая 2014 г., при секретаре Искаковой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Кулышева Д. А., ………………… г. рождения, уроженца ………….., ……………………, …………………….., ………………, ……………….., проживающего по адресу: …………… ……………, ранее судимого: - …………………………………… …………… …………… …………… ……………. ……… ……….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кулышев Д.А. 10 октября 2013 г. в дневное время суток, находясь в помещении магазина по ул. ………….. г. …………, имея умысел на хищение денежных средств, с целью получения кредита, обратился к представителю ОАО «Лето-Банк». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, Кулышев Д.А. заключил с ОАО «Лето-Банк» кредитный договор на покупку сабвуфера стоимостью ………. руб., указав заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, тем самым представил банку заведомо ложные сведения. После чего сабвуфер был передан Кулышеву Д.А., который распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кулышев Д.А. похитил денежные средства, принадлежащие ОАО «Лето-Банк» и причинил материальный ущерб на сумму ………руб. Подсудимый Кулышев Д.А. согласилась с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявив ходатайство о дальнейшем производстве по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо проведения дознания в сокращенной форме и особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. С доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, согласен полностью и не оспаривает их. Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательств, не поступило. Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждено доказательствами, указанными в обвинительной постановлении, приходит к выводу, что предусмотренные ст. ст. 226.1, 226.2, 226.9, 316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условия производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. В связи с чем, мировой судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кулышева Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья исходит из следующего. Мировой судья учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кулышева Д.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает признание вины и раскаяние, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, возраст. Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, а так же обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья пришёл к убеждению, что Кулышеву Д.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым при назначении наказания учесть положения, предусмотренные ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.6 ст. 226.9 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного расследования ОАО «Лето-Банк» был заявлен гражданский иск о взыскании с Кулышева Д.А. ущерба, причиненного преступлением, в сумме ………… руб. Представитель гражданского истца ОАО «Лето-Банк» Н. в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению исковые требования поддерживает. В судебном заседании ответчик Кулышев Д.А. исковые требования истца признал в полном объеме. При таких обстоятельствах исковые требования истца мировой судья признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Процессуальные издержки, связанные с расходами по выплате вознаграждения адвокату по защите в суде интересов подсудимого, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Кулышева Д.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулышева Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить Кулышеву Д.А. ограничения: не уходить из занимаемого жилого помещения в период времени с …. часов … минут до … часов .. минут, не выезжать за пределы АО, не посещать места проведения массовых мероприятий и культурно-развлекательные учреждения, не изменять место жительства и пребывания без разрешения специализированного государственного органа- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №… Кировского района г. Астрахани от 31 декабря 2013 г., окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по состоянию на 2 июня 2014 г., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №… Кировского района г. Астрахани от 31 декабря 2013 г. Установить Кулышеву Д.А. ограничения: не уходить из занимаемого жилого помещения в период времени с … часов … минут до … часов … минут, не выезжать за пределы Астраханской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и культурно-развлекательные учреждения, не изменять место жительства и пребывания без разрешения специализированного государственного органа- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц. Контроль за отбыванием наказания осужденным Кулышевым Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Исковые требования ОАО «Лето-Банк» к Кулышеву Д. А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кулышева Д. А. в пользу ОАО «Лето-Банк» ущерб, причиненный преступлением, в сумме ……. руб. Меру пресечения осужденному на апелляционный период не избирать. Процессуальные издержки, связанные с расходами по выплате вознаграждения адвокату по защите в суде интересов осужденного отнести на счет Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья Макеева Н.В.