Решение от 16 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 28/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
с. Жирятино 16 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 Дубровского судебного района Бабаянц Н.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 30 Выгоничского судебного района Брянской области., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирятинского района Брянской областиХондогого Д.А., подсудимого Тарасенкова Ю.А.,   при секретаре Рязановой А.А., а также при потерпевшем <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Тарасенкова Юрия Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, судимого
 
    1) 30.04.2014 г. Жуковским районным судом Брянской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
      обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
          Тарасенков Ю.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:
 
       20 мая 2014 года около 22 часов 30 минут Тарасенков Ю.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома принадлежащего <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, беспричинно устроил скандал с <ФИО1>, в ходе которого толкнул последнего на землю. После чего нанес ему несколько ударов ногами по телу. Затем схватил его двумя руками за шею и сдавливая пальцы рук стал душить затрудняя ему дыхание, при этом высказал слова угрозы убийством «Я тебя задушу».
 
    Угрозу убийством <ФИО1> восприняла, как реально осуществимую, так как испугалась за свою жизнь.
 
             Действия Тарасенкова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ.
 
    В момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Тарасенков Ю.А.  в присутствии защитника Грищенко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Тарасенков Ю.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.
 
    Потерпевший <ФИО1> и представитель государственного обвинения Хондогий Д.А., участвующие в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Тарасенкова Ю.А. по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, он согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, данное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, решение им принято добровольно, после консультации с защитником, а также то, что подсудимому известны последствия постановления приговора в особом порядке, возражений от потерпевшего и государственного обвинителя не имеется, суд считает возможным вынести приговор по настоящему делу без исследования всех собранных по делу доказательств в порядке ст.316 УПК РФ.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание им своей вины, раскаяние подсудимого в совершённом преступлении.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             При назначении Тарасенкову Ю.А. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,  что он вину свою в совершенном преступлении признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать, что в период отбывания наказания он зарекомендовал себя как нарушитель порядка условий отбывания наказания, что предыдущее наказание не оказало на него воспитательного воздействия, в связи с чем суд, исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить Тарасенкову Ю.А. наказание, с учетом позиции государственного обвинения в виде исправительных работ, так как подсудимый трудоспособен, имеет постоянное место жительства, не работает и имеет возможности исполнения данного наказания и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ  не отменять подсудимому условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 30 апреля 2014 года, которым Тарасенков Ю.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к  лишению свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком на 1 год. Суд также учитывает  требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд


 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Тарасенкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде   200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Обязать Тараенкова Ю.А. встать на учет в  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации не реже одного раза в месяц и не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Иную меру процессуального принуждения в отношении Тарасенкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Приговор Жуковского районного суда Брянской области от 30.04.2014 года, которым Тарасенков Ю.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условнона срок 1 год с испытательным сроком на 1 год  - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
Мировой судья                       подпись                                      (БАБАЯНЦ  Н.Н.)