Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/14/23уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Дмитров<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф.,
защитника-адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Паршутина В.С.,
при секретаре Александровой А.Е.,
а также законного представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАРШУТИНА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА5> Дмитровским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паршутин В.С.. совершил десять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 16 часов, Паршутин В.С., находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: три бутылки коньяка «Московский», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 453 рубля 12 копеек за одну бутылку, и спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1359 рублей 36 копеек.
Он же, <ДАТА7> около 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: две бутылки коньяка «Московский», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 453 рубля 12 копеек за одну бутылку, и одну бутылку коньяка «Арарат Три звездочки», емкостью 005 литра, закупочной стоимостью 476 рублей, на общую сумму 1382 руб. 24 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1382 рубля 24 копейки.
Он же, <ДАТА7> около 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: три бутылки коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1206 руб. 60 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1206 руб. 60 коп.
Он же, <ДАТА8> около 13 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: две бутылки коньяка «Аур Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек за одну бутылку, и одну бутылку коньяка «Арарат Три звездочки», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 476 рублей, на общую сумму 1280 руб. 40 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1280 руб. 40 коп.
Он же, <ДАТА8> около 15 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: три бутылки коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек за одну бутылку, и одну бутылку водки «Русский стандарт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 358 руб. 72 коп., на общую сумму 1565 руб. 32 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1565 руб. 32 коп.
Он же, <ДАТА9> около 15 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: три бутылки коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1206 руб. 60 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1206 руб. 60 коп.
Он же, <ДАТА9> около 17 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: три бутылки коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек за одну бутылку, и одну бутылку водки «Хортица», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 258 руб. 42 коп., на общую сумму 1465 руб. 02 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1465 руб. 02 коп.
Он же, <ДАТА10> около 14 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: бутылку коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 рубля 20 копеек, одну бутылку коньяка «Московский», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 453 руб. 12 коп., и бутылку коньяка «Русский Форпост», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 362 руб. 85 коп., на общую сумму 1218 руб. 17 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1218 руб. 17 коп.
Он же, <ДАТА11> около 10 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: две бутылки коньяка «Московский», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 453 рубля 12 копеек за одну бутылку, и одну бутылку виски «Джон Стюард», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 304 руб. 40 коп., на общую сумму 1210 руб. 64 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1210 руб. 64 коп.
Он же, <ДАТА11> около 19 часов, находясь в торговом зале магазина №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина», расположенного по адресу: Московская область, г. Дмитров, мкр. Махалина, д. 24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с указанного стеллажа, принадлежащий ООО «Союз Святого Иоанна Воина» товар, а именно: две бутылки коньяка «Арарат Три звездочки», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 476 руб. за одну бутылку, и одну бутылку коньяка «Аур де Баланешт», емкостью 0,5 литра, закупочной стоимостью 402 руб. 20 коп., на общую сумму 1354 руб. 20 коп., спрятал указанный товар под пояс одетых на нем джинсов, после чего, пройдя мимо кассовой зоны и не оплатив указанный товар, с похищенным товаром покинул магазин №1039 «Верный» ООО «Союз Святого Иоанна Воина». Своими действиями Паршутин В.С. причинил ООО «Союз Святого Иоанна Воина» материальный ущерб на общую сумму 1354 руб. 20 коп.
Подсудимый Паршутин В.С. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Законный представитель потерпевшего <ФИО1>. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Паршутин В.С. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Паршутин В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Паршутин В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Паршутиным В.С. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Паршутина В.С., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действия подсудимого Паршутина В.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной, поскольку Паршутин В.С., совершил десять краж, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Паршутину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Паршутина В.С.., согласно копии формы №1 (л.д.126), который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.128-129), трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130), ранее судим (л.д.131-134, 138-140).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паршутина В.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Паршутина В.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Паршутина В.С., который совершил преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы, и на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Дмитровского городского суда от <ДАТА12> в отношении Паршутина В.С. исполнять самостоятельно
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАРШУТИНА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Паршутину <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Паршутина В.С. следующие ограничения:
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства и пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - Дмитровского муниципального района Московской области.
На осужденного Паршутина В.С.. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения Паршутину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Дмитровского городского суда <ДАТА12> в отношении Паршутина В.С. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: оптический диск с записью камер видеонаблюдения с зафиксированными на нем событиями - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному Паршутину В.С., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Паршутин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Паршутин В.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Паршутин В.С. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В.Разаева