Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
1-28/1-14
/40454/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Магадан 09 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 г.Магадана Магаданской области Литвинова Н.В.,
при секретаре: Судариковой Д.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Кобыща А.В.,
переводчика-<ФИО1>,
подсудимого - Курбонова М.Р.у,
защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Стоун Е.М., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбонова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, неженатого, не работающего, временно зарегистрированного по месту пребывания в п. <АДРЕС>, в г. Магадана, ул. <АДРЕС>, проживающего в г. Магадане по ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбонов <ФИО2>, совершил использование заведомо подложного документа.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Так, в соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА5> «...Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания...»
Согласно п. 3 ч.2, ч.4 ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА5> «для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: … миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты… Отметка о принятии от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание проставляется в миграционной карте…»
Гражданин республики <АДРЕС> - Курбонов <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, въехал и находился на территории Российской Федерации в установленном законом порядке с <ДАТА6> по <ДАТА7>
По окончании законного срока пребывания Курбонов М.Р.у. территорию Российской Федерации не покинул и незаконно продолжил проживать в г. Магадане.
В период с 00 часов 00 минут <ДАТА8> по 09 часов 00 минут <ДАТА9> у Курбонова М.Р.у с целью создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей не соответствующие действительности сведения о пересечении им <ДАТА10> государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «Яраг- Казмаляр» ПУ ФСБ России по Республике <АДРЕС>, которую он приобрел в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
Реализуя возникший преступный умысел, Курбонов М.Р.у, действуя вопреки приведенным положениям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА5>, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут <ДАТА9>, заведомо зная о наличии у него подложных документов, а именно, миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей не соответствующие действительности сведения о пересечении им <ДАТА10> Государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «Яраг- Казмаляр» ПУ ФСБ России по Республике <АДРЕС>, осознавая, что использует подложный документ в качестве подлинного, понимая противоправность и преступность своих действий, с целью постановки на миграционный учет для создания видимости законного пребывания на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно вместе с другими необходимыми документами предоставил в отдел ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане, расположенный по ул. <АДРЕС>, 7 в г. Магадане, вышеуказанную миграционную карту серии 8213 <НОМЕР>.
После чего, в результате незаконного использования миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей несоответствующие действительности сведения о въезде на территорию Российской Федерации, Курбонов М.Р.у был поставлен на миграционный учет в ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане, получив право на временное пребывание на территории Российской Федерации.
Он же, Курбонов М.Р.у. совершил использование заведомо подложного документа.
Так, в соответствии с ч.1 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА5> «...Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом…»
Согласно ч. 2 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА5> «Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: заявление о выдаче патента; документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте; документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента; сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции…».
Гражданин республики <АДРЕС> - Курбонов <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, въехал и находился на территории Российской Федерации в установленном законом порядке с <ДАТА6> по <ДАТА7>
По окончании законного срока пребывания Курбонов М.Р.у территорию Российской Федерации не покинул и незаконно продолжил проживать в г. Магадане.
В период с 00 часов 00 минут <ДАТА8> по 09 часов 00 минут <ДАТА11> у Курбонова М.Р.у с целью оформления патента для дальнейшего трудоустройства на территории Российской Федерации возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей не соответствующие действительности сведения о пересечении им <ДАТА10> государственной границы РФ в пункте пропуска КПП «Яраг- Казмаляр» ПУ ФСБ России по Республике <АДРЕС>, которую он приобрел в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
Реализуя возникший преступный умысел, Курбонов М.Р.у, действуя вопреки приведенным положениям ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА5>, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут <ДАТА11>, заведомо зная о наличии у него подложных документов, а именно, миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей не соответствующие действительности сведения о пересечении им <ДАТА10> Государственной границы РФ в пункте пропуска КПП « Яраг- Казмаляр» ПУ ФСБ России по Республике <АДРЕС>, осознавая, что использует подложный документ в качестве подлинного, понимая противоправность и преступность своих действий, с целью оформления патента для дальнейшего трудоустройства на территории Российской Федерации, умышленно, незаконно вместе с другими необходимыми документами предоставил в отдел ОФМС России по Магаданской области в г. Магадане, расположенный по ул. <АДРЕС>, 7 в г. Магадане, вышеуказанную миграционную карту серии 8213 <НОМЕР>.
После чего, в результате незаконного использования миграционной карты серии 8213 <НОМЕР> с заполненными своими анкетными данными, содержащей несоответствующие действительности сведения о въезде на территорию Российской Федерации, Курбонов М.Р.у. получил патент, дающий ему право на трудоустройство на территории Российской Федерации.
Подсудимый Курбонов М.Р.у. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он полностью с ним согласен, свою вину в содеянном он полностью признает, в содеянном раскаивается, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый Курбонов М.Р.у., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ему также известно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых он согласился.
Защитник подсудимого Курбонова М.Р.у.- адвокат Стоун Е.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, которое её подзащитным заявлено добровольно, без оказания на его волеизъявление какого-либо давления, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Курбонову М.Р.у разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, она не усматривает.
Выслушав мнение участников уголовного процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст.314 УПК РФ и имеются все необходимые основания применения особого порядка принятия судебного решения, мировой судья считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Курбонов М.Р.у обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
С учетом изложенного, действия подсудимого Курбонова М.Р.у. мировым судьей квалифицируются по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (по эпизоду от <ДАТА9>) и по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа (по эпизоду от <ДАТА11>).
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Курбонова М.Р.у., который ранее не судим, на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» в ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курбонова М.Р.у., в соответствии ст.61 УК РФ, по двум преступлениям, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбонова М.Р.у., в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, направлены против порядка управления, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст и материальное положение, поведение подсудимого после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, влияние наказания на исправление подсудимого.
Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Курбонова М.Р.у. наказания в виде штрафа, однако, принимая во внимание имущественного положения подсудимого, который постоянного источника доходов и имущества в собственности не имеет, является иностранным гражданином, не имеющим разрешения на работу в Российской Федерации, суд приходит к убеждению, что подсудимому невозможно назначить наказание в виде штрафа.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Курбонова М.Р.у наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления в отношении последнего необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.
Обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ мировым судьей не установлено.
Оснований для назначения подсудимому Курбонову М.Р.у наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, мировой судья не усматривает.
По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.
Мера процессуального принуждения либо мера пресечения в отношении Курбонова М.Р.у. не избиралась.
Вещественные доказательства: миграционную карту серии 8213 <НОМЕР> подлежит хранить в материалах уголовного дела; паспорт гражданина Убекистана СТ 3097653 на имя Курбонова М.Р.у. оставить по принадлежности Курбонову М.Р.у.
В ходе дознания процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Стоун Е.М. размере 7650 рублей 00 копеек за осуществление защиты обвиняемого Курбонова М.Р.у. Поскольку приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, оплату труда адвоката мировой судья признает процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в размере 7650 рубля 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбонова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9>) в виде обязательных работ на срок 200 часов, по ч.3 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Курбонову <ФИО2> наказание в виде в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Курбонову М.р.у. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Магаданской области.
Вещественные доказательства:
- миграционную карту серии 8213 <НОМЕР> хранить в материалах уголовного дела;
Паспорт гражданина Убекистана СТ 3097653 на имя Курбонова М.Р.у. оставить по принадлежности Курбонову М.Р.у.
Процессуальные издержки в размере 7650 рубля 00 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Н.В. Литвинова