Решение от 21 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Самара                                                                                                         21 июля 2014 года
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Самары, мировой судья судебного участка № 1 Железнодорожного судебного района г. Самары Шестакова Т.В., с участием государственного обвинителя,  старшего помощника  прокурора Железнодорожного района Косьяновой Е.В., подсудимого Акмурадова Ю.А., защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № 2435   и ордер № 006696, при секретаре Красильниковой Я.А., а также представителя потерпевшего Слащинина Д.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,
 
    АКМУРАДОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование,  разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения,  не работающего,  ранее  судимого 18.09.2013 года Безенчукским районным судом Самарской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Акмурадов Ю.А. совершил  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    Преступление совершено в  г. Самара при следующих обстоятельствах.  
 
    14.11.2012 года, в неустановленное дознанием время, Акмурадов Ю.А., находясь в помещении ОД «Созвездие» филиала № 6318 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <АДРЕС>, не имея денежных средств и, не имея намерений  исполнять кредитные обязательства, с целью получения кредита обратился к менеджеру операционисту-кассиру по работе с физическими лицами ЗАО «ВТБ 24» Поляковой <ФИО2> и указал в анкете-заявлении на получение кредита по продукту «Кредит наличными» недостоверные сведения, а именно: место своей работы и ежемесячный доход, тем самым умышленно ввел в заблуждение Полякову М.В. относительно своих истинных намерений, и заключил кредитный договор <НОМЕР> от 14.11.2012 года на сумму 150 000 рублей сроком на 36 месяцев, согласно которого получил дебетовую пластиковую карту <НОМЕР>, на расчетный счет которой были перечислены денежные средства в сумме 150 000 рублей. Продолжая   осуществлять свои преступные намерения, 14.11.2012 года Акмурадов Ю.А. воспользовавшись данной банковской картой, через банкомат,  обналичил с расчетного счета денежные средства в  сумме 150 000 рублей, которые в последующем  потратил на личные нужды, после чего  выплаты по потребительскому кредиту не осуществлял, причинив своими умышленными действиями ЗАО «ВТБ 24» имущественный вред в размере 150 000 рублей.
 
    Подсудимым Акмурадовым Ю.А. в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами  дела  заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст. 314-317 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Акмурадов Ю.А.  в присутствии защитника подтвердил  свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его  согласием с предъявленным обвинением, которое он  полностью признает, раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник  согласились рассмотреть  уголовное дело в отношении Акмурадова Ю.А.   в порядке особого производства.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «ВТБ 24» Слащенин Д.С. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
     В связи с вышеизложенным суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Акмурадова Ю.А.    в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Акмурадова Ю.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.  159.1 ч.1  УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
 
    При назначении вида  и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил   преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов, имеет наркотическую зависимость, нуждается в лечении», характеризуется удовлетворительно,  вместе с тем смягчающими по делу  обстоятельствами суд считает, что Акмурадов Ю.А., вину  свою признал  полностью, в  содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2009 года рождения, а также учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Определяя наказание Акмурадову Ю.А. суд учитывает вышеизложенное,  полагает, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного  будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить Акмурадову Ю.А. наказание, предусмотренное ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания  в виде исправительных работ, но  в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ приговор Безенчукского районного суда Самарской области от 18.09.2013 года  исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования представителем потерпевшего ЗАО «ВТБ 24»  в ходе дознания и судебного следствия не заявлялись. Суд признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского процессуального судопроизводства.
 
     На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Акмурадова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание   в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, которые отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания  в виде исправительных работ, но  в районе места жительства осужденного.
 
    Избрать меру пресечения осужденному Акмурадову Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  по уголовному делу - кредитное досье, выписку по контракту клиента,  хранящиеся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района г. Самары.
 
    И.о. мирового судьи                                                                                  Т.В. Шестакова