Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 сентября 2014 с.Бакалы РБ дело № 1-28\2014 Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ Ахуновой Г.Р.
подсудимого - Рахматуллина Р.М.
защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала БРКА Шаймарданова З.Ш..
потерпевшего - <ФИО1>
при секретаре Ахуновой А.Ф..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рахматуллина <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.64\1, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Рахматуллин Р.М.. причинил легкий вред здоровью, и угрожал убийством, потерпевшей <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, около 15 час.40 мин, Рахматуллин Р.М. находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, умышленно, из за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, и легкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и голове <ФИО4>/p>
В результате умышленных действий Рахматуллина Р.М., потерпевшая <ФИО1> получила телесные повреждения в виде: раны слизистой нижней губы, ушиб мягких тканей затылочной области головы, кровоподтек левой кисти, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
Кроме того, <ДАТА3>, около 15 час.45 мин. Рахматуллин Р.М. находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, после причинения потерпевшей легкого вреда здоровью, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил <ФИО1> руками за шею и начал душить. При этом, угрожая убийством, Рахматуллин Р.М... высказывал слова угрозы убийством « Я тебя убью ».
<ФИО1> имея основание опасаться осуществления этой угрозы, подкрепленные активными действиями со стороны Рахматуллина Р.М.. испугалась, восприняла угрозу убийством реально.
Рахматуллин Р.М.. в ходе судебного разбирательства, ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, заявил о не желании давать суду показания, вместе с тем, виновным себя в совершении изложенного выше преступлений признал полностью.
Из оглашенных по ходатайству прокурора протокола допроса подозреваемого Рахматуллина Р.М.. данным им в ходе дознания по делу, следует ( л.д.99-101, 129-131):
<ДАТА3>, он был сильно пьян. Домой вернулся около 15 часов. <ФИО5> лежала в постели. Он не помнит за что, избил <ФИО5>.Сколько раз ударил <ФИО5>, не может сказать, не помнит. <ФИО5> плакала Затем схватил <ФИО5> за шею и стал душить. Он не помнит, возможно, угрожал убийством. Затем он уснул. Очнулся, когда пришли сотрудники полиции.
Из оглашенных по ходатайству прокурора протокола допроса потерпевшего <ФИО6> данным ею в ходе дознания по делу, следует ( л.д.109-111; 132-134), что <ФИО2> часто злоупотребляет алкоголем. Постоянно устраивает с ней скандалы, избивает и угрожает убить. Так, 17 июля этого года, он снова избил ее, ударив не менее трех раз кулаком по голове и лицу. Затем <ФИО2> схватил ее за шею руками и стал душить. При этом он угрожал убить ее. Она сильно испугалась и убежала из дома. Спрятавшись в огороде, позвонила в полицию.
Указанные показания потерпевшего подтверждаются другими доказательствами, проверенными в судебном заседании.
Данные показания суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами дела, и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Виновность подсудимого Рахматуллина Р.М... подтверждается так же следующими доказательствами:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от <ДАТА5> в отношение Рахматуллина Р.М.. (т.1 л.д.1-2);
- рапортом УУМ ОВД <ФИО7> на имя начальника ОВД о том, что в действиях. Рахматуллина Р.М. имеется состав преступления, по ч.1 ст.115 и ч1 ст.119 УК РФ ( т.1 л.д.6);
- заявлением о преступлении, поступившим от потерпевшей <ФИО1> зарегистрированном в КУСП ОВД от <ДАТА6> <НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия, от 17.07 2014 г. по адресу <АДРЕС>, ул.Комсомольская. 64\1, , с фототаблицей , ( л.д.9-13);
- заключением СМЭ от <ДАТА6> <НОМЕР>, о наличии телесных повреждений у потерпевшей <ФИО1>( л.д.86);
- заключением СМЭ от <ДАТА7> <НОМЕР>, о наличии телесных повреждений у потерпевшей <ФИО1>( л.д.120);
Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поэтому, эти доказательства суд находит допустимыми и достоверными.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждает и доказывает, что Рахматуллин <ФИО2> <ФИО3>, причинил потерпевшему <ФИО1>, легкий вред здоровью, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
Кроме того, вину Рахматуллина <ФИО2> <ФИО3> в угрозе убийством <ФИО1>, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, находит установленной, доказанной, и квалифицирует такие его действия по ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении Рахматуллину Р.М. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Рахматуллиным Р.М., обстоятельства их совершения, личность виновного, суд признает совершение Рахматуллиным Р.М. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя - отягчающим обстоятельством .( ч.1.1 ст.63 УК РФ).
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и работы Рахматуллин Р.М. характеризуется положительно.
При назначении наказания Рахматуллину Р.М. суд, учел так же требования Общей части УК РФ.
Как установлено судом, Рахматуллин Р.М.. совершил преступления небольшой тяжести (ст.15; ч.1 ст.115; ч.1 ст.119 УК); имеется обстоятельство, отягчающих его наказание.
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Рахматуллиным Р.М. преступления, смягчающих его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также 63 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде обязательных работ, по вмененным в вину статьям УК РФ.
Ограничений для назначения обязательных работ, установленных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Оснований для освобождения Рахматуллина Р.М.. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Меру пресечения в отношении Рахматуллина Р.М. мировой судья считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу - не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,299,314-316, 321, 322 УПК РФ, ст.49; ч.2 ст.69 УК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Рахматуллина <ФИО2> <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115; ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) в виде обязательных работ сроком на 340 (триста сорок) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством в отношение <ФИО1>.) в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рахматуллину <ФИО2> <ФИО3> определить в виде обязательных работ на срок 460 (четыреста шестьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рахматуллина <ФИО2> <ФИО3>, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.