Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/27151/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вятские Поляны 12 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Вятскополянского межрайпрокурора Федосова А.П.,
подсудимого - Файзрахманова Р.М., его защитника - адвоката Кузнецова М.М.,
потерпевшей - Ф., ее законного представителя Б.,
при секретаре - Шайхутдиновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Файзрахманова Р.М., (данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Файзрахманов Р.М. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено Файзрахмановым Р.М. при следующих обстоятельствах.
26.03.2014 года вечером Файзрахманов P.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: (данные изъяты), на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей несовершеннолетней дочерью Ф. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, из-за того, что Ф. не сделала школьное домашнее задание. Файзрахманов P.M. подошел к сидящей в кресле Ф., и потребовал показать ему ее вены на руках, чтобы удостовериться, не употребляет ли Ф. наркотические вещества. Ф. сделать это отказалась. Тогда у Файзрахманова P.M. возник преступный умысел на причинение физической боли и нанесение побоев Ф. Реализуя свой преступный замысел, Файзрахманов P.M. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут этого же дня, схватил руки Ф. и умышленно с целью причинения физической боли с силой повернул их к себе, от чего Ф. испытала сильную физическую боль. Осмотрев ее вены, в продолжение своих преступных действий Файзрахманов P.M. держа за руки, принудил Ф. пересесть на диван, где умышленно с целью причинения физической боли в указанный период времени нанес ей 1 удар ладонью по лицу, от чего Ф, испытала сильную физическую боль. Затем Файзрахманов P.M. схватил Ф. за волосы и с целью причинения ей физической боли умышленно в указанный период времени с силой стал тянуть их, от чего Ф. испытала сильную физическую боль и упала с дивана на пол на колени. Упорно не желая прекращать свои преступные действия Файзрахманов P.M. в указанный период времени умышленно нанес сидящей на полу Ф. 1 удар коленом в правую поясничную область, от чего Ф. испытала сильную физическую боль. После этого ФайзрахмановP.M. свои преступные действия прекратил. Своими преступными действиями Файзрахманов P.M. причинил Ф. кровоподтек в правой поясничной области, который не повлек за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Файзрахманов Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Файзрахмановым Р.М. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, потерпевшей, ее законного представителя, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Файзрахманова Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении Файзрахманову Р.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Наказание назначается судом также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей, просившей суд строго Файзрахманова Р.М. не наказывать.
Судом установлено, что Файзрахманов Р.М. на учетах у врачей нарколога и психиатра ……………………………………………………………………………..
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Файзрахмановым Р.М. своей вины, его раскаяние в содеянном.
Учитывая, что преступление совершено Файзрахмановым Р.М. в отношении малолетнего ребенка, суд не признает в качестве смягчающего, обстоятельство, предусмотренное п. г) ч.1 ст. 61 УК РФ (наличие малолетнего ребенка у виновного).
Обстоятельством, отягчающим наказание Файзрахманова Р.М., в соответствии с п. з) ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в отношении малолетнего.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Файзрахманову Р.М. наказания ниже низшего предела суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Файзрахманова Р.М., его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, с учетом имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде штрафа.
В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Файзрахманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Файзрахманову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Тимакин Н.М.