Решение от 26 сентября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                          Дело № 1-28/2014                                                                          
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п.г.т. Южно-Курильск                                                         26 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 23 МО «Южно - Курильский городской округ» Лавренов Н.П. с участием:
 
    прокурора Южно - Курильского района Филатова А.А.
 
    подсудимого Хайртдинова Д.Р.,                                                                                                                          
 
    защиты в лице адвоката Криволап П.О., ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.2014 года,
 
    при секретаре Алейник Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Хайртдинова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> село <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место жительства: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В»                                   части 1 статьи 256 Уголовного кодекса <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Органами дознания Хайртдинов<ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В»                                   части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:  
 
 
    Хайртдинов <ФИО1>, <ДАТА4> около <НОМЕР> часа <НОМЕР> минут, пришел на  побережье бухты <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной в вдоль улицы <АДРЕС>, являющейся миграционным путем к месту нереста лососей. Имея, умысел на незаконную добычу рыбы лососевых пород, с целью личного употребления установил, в бухту <ОБЕЗЛИЧЕНО> являющейся миграционным путем к месту нереста лососей, незаконное орудие лова рыболовную сеть длинной 18 метров, высотой стенки 2,5 метра, размером ячеи 6 на 6 сантиметров.
 
 
    <ДАТА5> в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут Хайртдинов Д.Р., пришел к тому месту, где ранее установил вышеуказанную рыболовную сеть, реализовывая свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы лососевой породы для личного потребления,  не имея соответствующего разрешения - путевки на вылов рыбы, действуя в нарушение требований п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013 года, в нарушение требований ст.ст. 11, 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года при помощи вышеуказанной установленной им рыболовной сети выловил 11 особей рыбы горбуша (семейство лососевые, род тихоокеанские лососи)  являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 22.03.1995 года, государственной собственностью.
 
 
    Согласно справке начальника Южно-Курильского отдела ихтиологии от <ДАТА9>, Бухта <ОБЕЗЛИЧЕНО>, является миграционным путем к месту нереста лососевых рыб.
 
 
    В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом».
 
 
    В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право на изъятие водных биоресурсов из среды обитания удостоверяется разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов». 
 
 
    В соответствии с п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013 года, при любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюш), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
 
 
    В результате незаконного промысла Хайртдинов Д.Р. рыбным запасам  РФ общий ущерб на сумму 3500 рублей, складывающийся из стоимости 03 экземпляра самки горбуши - 1500 рублей (3 (количество экземпляров) х 250 (такса рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса) х 2 (2-х кратный размер таксы за каждую самку с икрой),  08 экземпляров самцов горбуши -2000 рублей (8 (количество экземпляров) х 250 (такса рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса), согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей ценных водных биологических ресурсов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года<ДАТА>
 
 
    В судебном заседании подсудимый Хайртдинов Д.Р. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна. С предъявленным обвинением он согласился. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке ему разъяснены и понятны. В настоящее время ущерб полностью оплачен.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Криволап П.О. поддержал ходатайство
 
    подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    
 
    Государственный обвинитель Филатов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
 
 
    Суд установил, что наказание за преступление, совершенное Хайртдиновым Д.Р., не превышаетдесяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Вину свою в содеянном признает полностью. Удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение Хайртдинову Д.Р., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
 
 
    Действия подсудимого Хайртдинова Д.Р., суд квалифицирует по                  пункту «В»  части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации-  незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста.
 
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Хайртдинов Д.Р, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ  -  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, оплату ущерба полностью произвел, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
 
    Определяя конкретный размер и вид наказания, суд исходит из смягчающих ответственность обстоятельств, приведенных выше, и считает, что в данном конкретном случае исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает целесообразным применить к нему обязательные работы. Поскольку преступление совершено в отношении объекта животного мира, его природно-ресурсного потенциала и стабильности окружающей среды, отнесенного уголовным законом к экологическим преступлениям. Суд полагает, что такое наказание является необходимым и достаточным для целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Хайртдиновым Д.Р., что в достаточной мере соответствует как принципам общей и частной превенции, так и целям и принципам назначения
 
    наказания по конкретному делу. Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
 
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рыболовная сеть - жаберного типа, длинной 11 метров, находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
 
    11 - особь горбуши, находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПФК «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    Руководствуясь статьями 314 - 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хайртдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 70 (семьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
 
    Вещественные доказательства: Рыболовная сеть - жаберного типа, длинной 11 метров, находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
 
 
    11 - особей рыбы горбуши, находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПКФ «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено  представление с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционную инстанцию Южно - Курильского районного суда через мирового судью судебного участка № 23 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                              Н.П. Лавренов