Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 16 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Хабаровска Абубакирова Е.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой Л.Ф.,
защитника-адвоката Кинчаковой Ю.Г. уд. <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 22.04.2014г.,
подсудимого Медведева Е.Г.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Шаперо Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Медведева <ФИО2>, <ДАТА3>, урож<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистр. и прожив. по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев Е.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 27.03.2014 г. около 14 часов 17 минут у Медведева Е.Г., находящегося в торговом зале минимаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г.<АДРЕС> внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Медведев Е.Г. 27.03.2014 г. около 14 часов 17 минут, находясь в торговом зале минимаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно двух банок кофе, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», взял с торгового стеллажа, находящегося в торговом зале минимаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», две банки кофе «BUSHIDO Original», объемом 100 гр. каждая банка и стоимостью 535 рублей 00 копеек за одну банку, на общую сумму 1070 рублей 00 копеек и с целью скрыть свои преступные действия Медведев Е.Г. спрятал две банки с кофе под куртку, надетую на нем. После чего Медведев Е.Г., не оплатив стоимость данного товара, прошел через кассу <НОМЕР> и направился к выходу из торгового зала минимаркета, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Медведев Е.Г. был задержан специалистом СТБ <ФИО3> на выходе из кассовой зоны, при этом Медведев Е.Г. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.Таким образом Медведев Е.Г. путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, покушался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 1070 рублей 00 копеек. Своими действиями Медведев Е.Г. покушался причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб в размере 1070 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Медведев Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник Кинчакова Ю.Г. поддержала ходатайство Медведева Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявила, что подсудимый Медведев Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Представитель потерпевшего <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Медведева Е.Г. с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Медведев Е.Г. его последствия осознает, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Медведев Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву Е.Г. мировой судья признает признание вины, его раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Е.Г. судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Медведеву Е.Г., суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не работающего, отбывающего наказание за аналогичные преступления и считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, с учетом ст.58 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что
приговор от 23.05.2014г. мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и приговор от 05.06.2014г. мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в законную силу не вступили, в связи с чем, указанные приговоры необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбываем наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Медведеву <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу - с 16 июня 2014 г.
Вещественные доказательства: «три фрагмента видеозаписи на диске «DVD-R» диск - хранить при уголовном деле, «две банки кофе «BUSHIDO Original» - считать возвращенным представителю потерпевшего.
Приговоры: - от 17.01.2012г. мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; - от 23.05.2014г. мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ; - от 05.06.2014г. мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного района г.Хабаровска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ- исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Медведева Е.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Мировой судья Е.В.Абубакирова