Решение от 01 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года с.Большая Глушица Мировой судья судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области Солдатенко Т.С., при секретаре Ходаковской Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                  МУХТУЛОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,                                                               
 
у с т а н о в и л :
 
       Мухтулов А.В. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так он, находясь <ДАТА4> примерно в 14 час. в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, имея умысел напугать его убийством, вышел на террасу, где взял металлический прут длиной 510 миллиметра  диаметром 18 миллиметров, вернулся с прутом в коридор, подошел к <ФИО2>, держа металлический прут над его головой, ударил <ФИО2> прутом по лбу с левой стороны, при этом высказывал угрозу его убить. <ФИО2> угрозу убийством воспринимал реально, у него были основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Мухтулов А.В. угрожал убийством  <ФИО2> в ходе возникшей ссоры, свою угрозу он подтверждал демонстрацией металлического прута, которым ударил по голове потерпевшего. Своими действиями Мухтулов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ. Подсудимый Мухтулов А.В., вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердил изложенные в описательной части приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленнымобъемом обвинения, в содеянном  раскаялся.
 
            Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого <ФИО3>  суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция  ч. 1 ст. 119 УК РФ - до двух лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Митёкин Д.В., защитник Ирмагамбетов М.М., потерпевший <ФИО2>  в телефонном сообщении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, судприходит к выводу о том, что предъявленное Мухтулову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Действия подсудимого МухтуловаА.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он, в ходе возникшей ссоры, высказывал в адрес <ФИО2> угрозы убийством, сопровождая угрозы демонстрацией металлического прута, которым нанес удар по голове  потерпевшего, который при этом  реально воспринимал данную угрозу и имел основания опасаться её осуществления При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Мухтулова А.В., который вину свою полностью признал, ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется посредственно.Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с приговором мирового судьи судебногоучастка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> Мухтулов А.В. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов. Как следует из сообщения филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России <АДРЕС> области по <АДРЕС> району <НОМЕР>  от <ДАТА5>  Мухтулов А.В. по состоянию на <ДАТА6> отбыл наказание  в виде  обязательных работ в количестве 96 часов, соответственно неотбытая часть наказания составляет 184 часа. С учетом личности подсудимого Мухтулова А.В., который совершил преступление небольшой тяжести, нигде не работает, является инвалидом 3 группы, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в видеобязательных работ с применением правил ст. 70 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 316  УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ :    
 
 
         Признать  виновным МУХТУЛОВА <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить  ему наказание  в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области от 29 апреля 2014 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Вещественное доказательство по делу - металлический прут - уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухтулова А.В. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014года Мировой судья Т.Солдатенко