Решение от 06 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-2-28/2014                                                               
 
 
 
 
                                                          ПРИГОВОР                      
 
Именем Российской Федерации
 
06 августа 2014 годаг.Семикаракорск<АДРЕС>
 
             Мировой судья судебного участка №1 Семикаракорского судебного района Ростовской области И.И.Кузьминова,в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района на основании приказа №56-ОД от 25 июля 2014года председателя Семикаракорского районногосуда 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района  <ФИО1>,
 
    подсудимой Лосинец О.И.,
 
     адвоката  Кумскова П.И.,удостоверение <НОМЕР>,ордер <НОМЕР> ,
 
    при секретаре  Гаскевич И.В.,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению               Лосинец <ФИО2>,<ДАТА3>  
 
                                       рождения, уроженки <АДРЕС>,проживающей по <АДРЕС>, не судимой, в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
       Лосинец О.И. <ДАТА4>,находясь в жилом доме ,расположенном по <АДРЕС> , в связи с возникшим  умыслом на  тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений ,подошла к трюмо, стоявшему в одной из комнат дома, откуда тайно похитила принадлежащие <ФИО3> , находившиеся в банке из под кофе «GRAND» ,монеты достоинством 10 рублей каждая в количестве 120 штук ,  на общую сумму 1200 рублей  ,после чего  с похищенным с места происшествия скрылась , причинив <ФИО3> материальный ущерб на вышеуказанную сумму .
 
           Подсудимая Лосинец О.И.  при ознакомлении с материалами дела свою вину признала, заявила  ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме  и применении особого порядка  принятия судебного решения и подтвердила это же ходатайство в судебном заседании . Прокурор, защитник  не возражали  против особого порядка принятия судебного решения.От потерпевшего <ФИО3> имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
          Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях проведения дознания в сокращенной форме и особого порядка принятия судебного решения: подсудимой обвинение понятно и подсудимая с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при условии  производства дознания в сокращенной форме. Согласие потерпевшего, прокурора, защитника  на постановление  приговора в особом порядке, с учетом требований , предусмотренных главой 32.1 УПКРФ , получено.
 
         В судебном заседании возражений против дальнейшего производства по уголовному делу , дознание по которому производилось в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства не поступало  .
 
            Действия подсудимой мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч. 1   УК РФ,  как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При  определении  вида  и размера наказания  мировой  судья  исходит из  требований ст.60 УК РФ об общих начал назначения  наказания, подсудимому  учитывается характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления ,которое в  соответствии с ч.2 ст.15  УК РФ относится к категории  небольшой  тяжести, относящимся к  преступлениям против  собственности, данных о ее личности.При назначении  наказания также учитывается, что она удовлетворительно  характеризуется по месту жительства ,не работает ,не судимая, обстоятельств ,отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством смягчающим  наказание, мировой  судья  признает  способствование раскрытию и расследованию преступления , розыску имущества , добытого в результате преступления  , возмещение ущерба потерпевшему .
 
         С учетом вышеизложенного, и исходя из принципа индивидуализации наказания , мировой  судья  считает, что  законным  и  справедливым , способствующим достижению  целей и  задач  уголовного  законодательства , будет  назначение подсудимой  наказание в виде  исправительных работ условно.      
 
                    Руководствуясь ст. 226.9, 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Лосинец <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УКРФ и назначить ей наказание по ст.158 ч.1 УК РФ  в виде 5(пяти)  месяцев исправительных  работ  с  удержанием 10 %  из  заработной  платы  в доход  государства .
 
            На основании ст.73УК РФ данное наказание считать условным  и установить испытательный срок шесть месяцев в течение которого она должна доказать свое исправление.
 
              Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
           Вещественное  доказательство   по делу -  полимерный пакет с банкой  из под кофе  «GRAND»,находящийся  <АДРЕС>- уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в Семикаракорский районный суд через Мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. 
 
                Приговор составлен  на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
 
 
      Мировой     судья                                                                  И.И.Кузьминова