Решение от 16 сентября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-28/2014
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Майский   КБР                                                                              16 сентября 2014 года
 
 
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А. с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника  прокурора Майскогорайона          Шак А.А., подсудимого               Абазова   А.З.       
 
    защитника  - адвоката Майского филиала коллегии адвокатов КБР    Кузнецова  Д.А. представившего     удостоверение №   …..  ордер  № ……от   ……... 
 
    При секретаре судебного заседания    Харадурове   С.З.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    Абазова А.   А. дата       уроженца   адрес       зарегистрированного:  адрес          проживающего:     адрес        ,   гражданина РФ, образование   8 классов, холостого,  не  работающего,   военнообязанного,  ранее    судимого  …… …………..   КБР  по  п.п. «в,г»  ч. 2   ст.  162,  ст. 64  УК РФ  к  4 г.л/с в  ВК;  <ДАТА2>  ВС КБР   по  п.  «в»   ч. 3   ст.  162 ч. 4   ст.111  УК РФ  к 8 г.6 мес.  На  основании    ст. 69  ч. 5  УК РФ  частично присоеденено  наказание  по приговору  Урванского р/с КБР  от <ДАТА3> назначно окончательное наказание  в  виде 9 лет л/с в ВК; <ДАТА4> Лескенским  р/с КБР  по  п. «а,б,в»  ч. 2  ст.  158   УК РФ, п. «а,б,в»  ч. 2   ст.  158 УК РФ  п. «а,б,в»  ч. 2  ст.  158 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с, на основании  ст. 70  УК РФ присоед. неотб. Срок  по  приговору  ВС КБР от <ДАТА2> всего  к отбытию  4 г. 6 мес. л/с в ИК  строг. режима; <ДАТА5>  освобожд.   по   постановлению  Чегемского р/с от <ДАТА6> с  заменой не отбытого срока на ограничение свободы   на  срок  1 год 15 дней  л/с; <ДАТА7>   Майским районным  судом  КБР  по  ч. 1  ст.  228 УК РФ, с применением  ст.  70  УК РФ   к  1 году   7 месяцам  л/с  в  колонии строго режима;  <ДАТА8>  Майским  районным  судом   КБР  по  ч. 1  ст. 222   УК РФ   ч. 1   ст. 223  УК РФ  с  применением    ч. 5  ст. 69 УК РФ   4 г. 6 мес. л/с  в  колонии  строго режима  со  штрафом в размере  100000 рублей, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дата    , Абазов   А.А.  находясь   по адресу: адрес     ….. …….. в нарушение  общественных отношений, обеспечивающих  здоровье граждан,  на почве  внезапно  возникших  личных неприязненных отношений,  с целью  умышленного   причинения   вреда здоровью, нанес   несколько  ударов  кулаком правой руки   в область лица  Мальбаховой   М.А. результате     чего   причинил  последней,    согласно заключения    № .   от  …..  г.   в виде:  перелома костей носа квалифицируемые   по  степени  тяжести как  причинение   средней  тяжести  вреда  здоровью,  повлекшие за  собой   длительное расстройство   здоровья  с утратой   трудоспособности   свыше 3-х недель, кровоподтеков  на лице,  которые не  повлекли за  собой расстройство  здоровья или утрату трудоспособности и не  расцениваются  как  причинение  вреда здоровью.
 
     Своими умышленными действиями    Абазов   А.А. совершил преступление   предусмотренное    ч.1 ст.112 УК РФ, по квалифицирующим признакам: умышленное  причинение  средней  тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  не повлекшего последствий указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное  расстройство здоровья или значительную стойкую  утрату  общей трудоспособности менее чем на одну треть
 
                После ознакомления с материалами уголовного дела,   Абазовым   А.А.         было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимым    Абазовым   А.А.       ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  поддержано. Последствия и процедура постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренного статьями 314, 316 УПК РФ    Абазову   А.А.         судом разъяснены.
 
                Суд считает возможным,   удовлетворить заявленное ходатайство и вынести  приговор  без проведения судебного разбирательства, поскольку  в соответствии со ст.314 УПК РФ  государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в особом порядке,  подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное им  преступление, относится к преступлениям средней  тяжести.            
 
    Потерпевшая   Мальбахова М.А.      в  суд не   явилась, но      выразила  свое  согласие   с  постановлением  приговора без проведения судебного разбирательства,   просил  рассмотреть  дело  без  его  участия.    Меру наказания    Абазову А.А.    оставила на  усмотрение   суда.  В  соответствии  с требованиями   ст.  249 УПК РФ   дело   рассмотрено  без    участия    потерпевшего.
 
                Заслушав   Абазова А.А.    признавшим  себя полностью  виновным в совершении инкриминируемого ему  органами предварительного следствия преступления, при выше указанных обстоятельствах, что обвинение, с которым подсудимый согласился,  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает, возможным постановить приговор  без проведения судебного следствия. Действия подсудимого   Абазова А.А.   суд  квалифицирует  по ч.1 ст.112 УК РФ, по  признакам: умышленное  причинение  средней  тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека  не повлекшего последствий указанный в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное  расстройство здоровья или значительную стойкую  утрату  общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает, что совершенное  Абазовым А.А.         преступление в соответствии с ч. 2  ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой  тяжести, по   месту  регистрации  Абазов  А.А.   характеризуется     удовлетворительно  (л.д. 112),    на  учете  у  врача-психиатра и  врача нарколога  не  состоит (л.д. 109,110)
 
    Обстоятельств  смягчающих вину  Абазова  А.А.     мировым   судом    не установлено.
 
    При  назначении  наказания    мировой  суд   учитывает тот  факт,   что  Абазов А.А. был  ранее   неоднократно судим: <ДАТА9>  Урванским  райсудом   КБР  по  п.п. «в,г»  ч. 2   ст.  162,  ст. 64  УК РФ  к  4 г.л/с в  ВК;  <ДАТА2>  ВС КБР   по  п.  «в»   ч. 3   ст.  162 ч. 4   ст.111  УК РФ  к 8 г.6 мес.  На  основании    ст. 69  ч. 5  УК РФ  частично присоеденено  наказание  по приговору  Урванского р/с КБР  от <ДАТА3> назначно окончательное наказание  в  виде 9 лет л/с в ВК; <ДАТА4> Лескенским  р/с КБР  по  п. «а,б,в»  ч. 2  ст.  158   УК РФ, п. «а,б,в»  ч. 2   ст.  158 УК РФ  п. «а,б,в»  ч. 2  ст.  158 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с, на основании  ст. 70  УК РФ присоед. неотб. Срок  по  приговору  ВС КБР от <ДАТА2> всего  к отбытию  4 г. 6 мес. л/с в ИК  строг. режима; <ДАТА5>  освобожд.   по   постановлению  Чегемского р/с от <ДАТА6> с  заменой не отбытого срока на ограничение свободы   на  срок  1 год 15 дней  л/с; <ДАТА7>   Майским районным  судом  КБР  по  ч. 1  ст.  228 УК РФ, с применением  ст.  70  УК РФ   к  1 году   7 месяцам  л/с  в  колонии строго режима;  <ДАТА8>  Майским  районным  судом   КБР  по  ч. 1  ст. 222   УК РФ   ч. 1   ст. 223  УК РФ  с  применением    ч. 5  ст. 69 УК РФ   4 г. 6 мес. л/с  в  колонии  строго режима  со  штрафом в размере  100000 рублей, в связи  с чем   в соответствии с требованиями  ст.   63  УК РФ в  его   действиях имеются  отягчающие обстоятельства -  рецидив  преступлений, и наказание не   может   быть ему назначено  не иначе как в местах лишения  свободы.
 
    Наказание Абазову  А.А. должно  быть назначено   с   учетом требований  предусмотренных     ч. 5 ст.  62, 68,  ч. 5   ст. 69, п. «в»   ч. 1  ст.  58 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:       
 
 
                Абазова А.   А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    по ч. 1 ст. 112  УК  РФ  и назначить  ему наказание в виде      1 (одного) года лишения  свободы.
 
    К назначенному наказанию  в  соответствии   с  ч. 5  ст.  69 УК РФ   частично присоединить назначенное  наказание   по  приговору     Майского районного  суда  от <ДАТА8>  и   назначить Абазову  А.    А.  окончательное   наказание   в    виде  5 (пяти)  лет лишения  свободы  с  отбыванием наказания   в  исправительной  колонии  строго режима,  со штрафом в  размере  100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру  процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении   Абазова А.А. отменить, и взять его   под    стражу в  зале  суда.
 
    Срок наказания исчислять   с   дата             года, засчитав   в него  отбытое наказание    по  приговору  Майского районного  суда дата    ,  начиная  дата     года  по         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
 
 
 
    Мировой   судья                                                                                          Ю.А. Марков