Решение от 19 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 28/2014
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    19 мая 2014 года                                                                               г. Красноармейск                                                                                          
 
                Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 3 Красноармейского района Саратовской области Афониной А.В.,
 
    при секретаре Росляковой  Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Тарасова Д.С.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Казакова А.В.,
 
    защитника - адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение №<НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от  19 мая 2014  года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
                19 декабря 2013 года около 02 часов 50 минут, Казаков А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у помещения магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в доме №<АДРЕС> микрорайона г.<АДРЕС> <АДРЕС> области, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, нанес один удар в область лица <ФИО2> а затем толкнул <ФИО1>, отчего последний упал на землю, после чего умышленно нанес ему еще три удара ногой в область лица, причинив телесные повреждения.    
 
    В результате преступных действий Казакова А.В., согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от 10 апреля 2014 года у <ФИО1> имелась тупая травма головы, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, отеком мягких тканей в области орбит, переносицы, правой височной области, ушибленной раной лобной области у внутреннего конца правой брови, травматическим сколом режущего края 31 зуба.  Повреждения расцениваются как причинившее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.
 
    Своими действиями Казаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п «А» УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Казаков А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Казаков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса РФ, которое относится к категории  небольшой тяжести. 
 
    Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Казакова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные  ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что Казаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что между умышленными действиями подсудимого, выразившимися в нанесении <ФИО1> телесных повреждений из хулиганских побуждений, и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, имеется причинная связь,  а также, что данные действия были совершены подсудимым беспричинно, из хулиганских побуждений в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии  посторонних лиц.
 
    Поэтому суд квалифицирует  действия Казакова А.В. по п.«а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При определении вида и размера наказания Казакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, положения, предусмотренные статьей 60, статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова А.В. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд учитывает также, что по месту жительства Казаков А.В.   характеризуется посредственно. Вместе с тем суд учитывает, что Казаков А.В. совершил преступление впервые, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Таким образом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и»  ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, характера и степени общественной опасности совершенного Казаковым А.В. преступления и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Казакова А.В.  и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, конкретные обстоятельства дела, отношение самого Казакова А.В. к совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым  назначить ему наказание в виде обязательных работ, с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поскольку данное наказание суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. 
 
    На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 
приговорил:
 
    Казакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде обязательных работ  сроком 200 часовна объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
                Меру пресечения Казакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней  - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              А.В.Афонина