Решение от 08 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
    Дело №1-28\14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                8 августа 2014г. г.Верея
 
                Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района <АДРЕС> области РФ Крюкова Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Кузьминой И.В.,
 
    подсудимого Дорошева Д.Н.,
 
    адвоката Наро-Фоминской юридической консультации МОКА Духанова Р.Н, представившего удостоверение <…> от 26.12.2002г. и ордер № 045144    от 06.08.2014г.
 
    при секретаре судебного заседания Носенковой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства      
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
                ДОРОШЕВА Д. Н., <…> года рождения,
 
    уроженца <…>, гражданина <…>, имеющего <…>, <…>,  <…>, <…>, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, обвиняемого в   совершении   преступления,   предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Дорошев Д.Н.  использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
            Дорошев Д.Н. в конце августа 2010г., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении НОУ «Сфера», расположенному по адресу: г.Москва, ул.Доброслободская, д.15 имея умысел на приобретение с целью дальнейшего использования заведомо подложного официального документа -удостоверения частного охранника, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 5300 руб. оформленное на свое имя удостоверение частного охранника серии А №725226, бланк которого согласно заключению эксперта №<…> от 27.05.2014г. по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, а выполнен способом струйной печати при помощи оборудования цветной печати. Серийный номер выполнен способом электрофотографии. Оттиск печати «Главное управление внутренних дел Московской области * управление внутренних дел Наро-Фоминского района Московской области инн 6143028132 * инн 6143028132* инн 6143028* инн 6143028132* инн 6143028132 * инн 6143028132 *, со страниц №№1,2,5,6,8, удостоверения частного охранника с серийным номером А №725226, заполненного на имя Дорошева Дмитрия Николаевича, выполнены не той печатью, образцы оттисков которой предоставлены на экспертизу в качестве образца.
 
    После чего Дорошев Д.Н. 14.09.2011г., более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в служебном помещении ООО ЧОО «Страж», расположенному по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, г.Верея, пл.Советская, д.1, с целью трудоустройства обратилсяк заместителю директора <ФИО1>, которому предъявил указанное выше удостоверение частного охранника серии А №725226, оформленное на свое имя, заведомо зная о подложности документа. На основании данного удостоверения частного охранника Дорошев Д.Н. был принят на должность охранника и с ним был заключен трудовой договор №75 от 14.09.2011г..
 
    Затем, в продолжение своего преступного умысла, 15.04.2014г., примерно в 11 часов 00 минут Дорошев Д.Н., находясь на территории пансионата «Акварель» по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, г.Верея, где осуществлял свою трудовую деятельность, предъявил инспектору ОЛРР МВД России по Наро-Фоминскому району ст.лейтенанту полиции <ФИО2>, проводившему проверку документов, удостоверение частного охранника серии А №725226, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
 
                Подсудимый Дорошев Д.Н.  виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что все в действительности было, так как указано  в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому,  не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель  также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Дорошева Д.Н..
 
                Суд соглашается с обвинением, предъявленном подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ч.3 ст. 327  УК РФ,  так как подсудимый использовал заведомо подложный документ.
 
                При назначении вида и меры наказания Дорошеву Д.Н.    суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие наказание обстоятельства,  как  совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий от содеянного,   и поэтому с учетом положительных данных о личности подсудимого назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310,316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать ДОРОШЕВА Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии  с ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
                Меру пресечения Дорошеву Д.Н.  - оставить  подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- удостоверение частного охранника серии А №725226 на имя Дорошева Д.Н., хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об  участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                                                  Н.В.Крюкова