Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 1Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
при секретаре Мирецкой Н.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя Марксовского межрайонного прокурора Аникеева М.В.,
подсудимой Кирилиной Е.А.,
защитника адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирилиной Е.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилина Е.А. совершила фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
18.04.2014 года примерно в 09 часов Кирилина Е.А., являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту жительства в указанном жилом помещении, находясь в помещении МУП «<ФИО1>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, предоставила сотруднику данного учреждения, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, необходимые документы для осуществления регистрации <ФИО2>. по месту пребывания в указанном жилом помещении, не имея при этом намерения предоставить <ФИО2> данное жилое помещение для пребывания и достоверно зная, что <ФИО2>. не имел намерения пребывать в данном жилом помещении. На основании поданных Кирилиной Е.А. документов, переданных сотрудником МУП «<ФИО1>» в орган регистрационного учёта - отделение УФМС России по Саратовской области в г.Марксе, отделением УФМС России по Саратовской области 23.04.2014 года <ФИО2> было выдано свидетельство <НОМЕР> о его регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>.
Подсудимая Кирилина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимой Кирилиной Е.А. мировой судья квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, поскольку Кирилина Е.А. совершила регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО2>. по месту пребывания в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении в Российской Федерации, зная, что <ФИО2>. не будет и не намерен проживать в ее жилом помещении, после регистрации <ФИО2>. по месту пребывания не проживал.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Кирилина Е.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО4> (л.д. 23). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой, принимая во внимание ее поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Кирилину Е.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Кирилиной Е.А., влияние назначенного наказания на ее исправление.
При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, тяжких последствий от преступления не наступило, состояние здоровья Кирилиной Е.А., данные о ее личности, цели наказания, определенные ч.2 ст. 43 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья Кирилиной Е.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности самой подсудимой, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кирилиной Е.А. наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, суд признает смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ.С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Кирилиной Е.А. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрен санкцией ст.322.2 УК РФ, размер которого определяет, сходя из материального положения подсудимой.
Оснований для освобождения Кирилиной Е.А. от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями кст.322.2 УК РФ суд не усматривает, поскольку данных о ее способствовании в раскрытии преступления в обвинительном акте не содержится, из материалов дела следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов на основании рапорта УУП Отдела МВД РФ по Марксовскому району <ФИО5>, а не в следствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кирилину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кирилиной Е.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- свидетельство о регистрации права собственности Кирилиной Е.А. на квартиру по адресу: <АДРЕС> - оставить у Кирилиной Е.А.;
-свидетельство о фиктивной регистрации <ФИО2>. по месту пребывания по адресу<АДРЕС> - передать в отделение УФМС России по Саратовской области в г. Марксе;
-заявление Кирилиной Е.А. с просьбой зарегистрировать <ФИО2>. в её квартире по адресу: <АДРЕС> оставить у специалиста-эксперта отделения УФМС России по Саратовской области в г. Марксе <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: С.И. Руденко