Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
Дело № 1-28/2014/уч.28
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 годас. Рогачёво
Судебный участок № 28 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной, с участием государственного обвинителя заместителя Дмитровского городского прокурора Тучкова М.Г., адвоката Романова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Тишанинова <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Сухочевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТИШАНИНОВА <ФИО1> <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тишанинов М.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
05pt"<ДАТА5>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Тишанинов М.В., находясь вблизи дома <НОМЕР> дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на повреждение чужого имущества, подошел к припаркованному вблизи указанного дома автомобилю <АДРЕС>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, <АДРЕС> года выпуска, фиолетового цвета, принадлежащему <ФИО2>, и реализуя свой преступный умысел, достал из кармана одетой на нем куртки раскладной нож, после чего, раскрыв лезвие ножа, проколол им четыре шины колес вышеуказанной автомашины радиуса <ОБЕЗЛИЧИНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, нанес один удар ногой по левой передней двери данной автомашины, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, повредив ее тем самым, после чего с места преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Тишанинов М.В., причинил <ФИО2>, материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, что для неё является значительным.
Подсудимый Тишанинов М.В., в присутствии защитника Романова Н.Е., после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 167 ч.1 УК РФ, а так же признает заявленный потерпевшей <ФИО2> гражданский иск.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тишанинова М.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено подсудимым Тишаниновым М.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником Романовым Н.Е.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тишанинова М.В. мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действия подсудимого Тишанинова М.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества, и это деяние повлекло причинение значительного ущерба, поскольку Тишанинов М.В. повредил чужое имущество, в частности автомобиль марки <АДРЕС>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который частично утратил свои свойства в результате повреждения и требует восстановительного ремонта, что повлекло наступление последствий в виде причинения собственнику значительного имущественного ущерба.
При назначении подсудимому Тишанинову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тишанинова М.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тишанинова М.В., суд признает полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тишанинова М.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, обстоятельство, смягчающее наказание, и считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Гражданским истцом <ФИО2>, заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу с Тишанинова М.В. в счет причиненного материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> мотивируя их тем, что в результате противоправных действий подсудимого, а именного повреждения транспортного средства, причинен материальный ущерб.
Гражданский ответчик Тишанинов М.В. иск признал в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО2> о возмещении материального ущерба за повреждения, причиненные принадлежащему ей автомобилю в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> суд находит обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ полагает удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТИШАНИНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Взыскать с Тишанинова <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
Меру пресечения Тишанинову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомашина <АДРЕС>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящаяся на хранение у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №28 Дмитровского судебного района Московской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.Осужденному Тишанинову М.В. и потерпевшей <ФИО2>, разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тишанинов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Тишанинов М.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Тишанинов М.В. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья
судебного участка №28: