Решение от 11 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-28 (26725)/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.Пижанка                                                                       «11»  июля 2014 года
 
                Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А..
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пижанского района Ворожцова В.Н.,
 
    подсудимой Попеновой Л.Н.
 
    защитника- адвоката Косковой Т.А., …
 
    потерпевшего - Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ПОПЕНОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, …ранее судимой: 11.09.2012 года Советским районным судом по п.   «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно. Постановлением Советского районного суда от 17.09.2013 года неотбытое наказание в виде 1 месяца исправительных работ заменено на 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освобождена по отбытию наказания 24.10.2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
      Попенова Л.Н. совершила  кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    11 апреля 2014 года около 4 часов Попенова Л.Н., находясь в комнате отдыха молочно-товарной фермы СПК « Л.» с. О. Пижанского района Кировской области, воспользовавшись тем, что Д. уснул, после совместного распития спиртных напитков, и за её действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно, похитила принадлежащий Д.  мобильный телефон  марки « М.». С похищенным телефоном с места происшествия скрылась. В результате хищения Д. причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
            С предъявленным  обвинением подсудимая Попенова Л.Н. согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником.  
 
    В  настоящем судебном заседании подсудимая Попенова Л.Н. вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Попеновой Л.Н. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения и потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  Попенова Л.Н. согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой  Попеновой Л.Н.  суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу - тайное хищение чужого имущества.
 
                При определении вида и меры наказания подсудимой  Попеновой Л.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  ею преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести, личность Попеновой Л.Н.: …
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,  добровольное возмещение причиненного ущерба,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ  суд признает наличие рецидива преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является простым.   
 
    На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного Попеновой Л.Н.,  её личность,  наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что Попенова Л.Н. ранее судима, совершила  преступление против собственности в период наличия непогашенной судимости  за однородное преступление, через непродолжительное время после отбытия наказания, суд считает, что достижение целей наказания подсудимой Попеновой Л.Н. и её исправление невозможно с назначением более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного  Попеновой Л.Н. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести,  небольшой размер похищенного, личность виновной, мнение потерпевшего о назначении  наказания, не связанного с лишением свободы,  отсутствие у потерпевшего Д. претензий к подсудимой Попеновой Л.Н., учитывая, что ущерб, причиненный потерпевшему возмещен,  ему принесены извинения подсудимой, семейное и материальное положение подсудимой, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для дела,  суд считает, что исправление Попеновой Л.Н. возможно без изоляции  её от общества-  с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Попеновой Л.Н. учитываются требования  ч.2 ст.68 УК РФ и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                   Таким образом, суд считает возможным назначить наказание за преступление, совершённое подсудимой Попеновой Л.Н. в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу- сим карту оператора сотовой связи М.  после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему Д.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой  Попеновой Л.Н.  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попенову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
               В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На период испытательного срока возложить на Попенову Л.Н. обязанность не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать объекты торговли, реализующие спиртное в розлив и места проведения массовых мероприятий, не участвовать  в указанных мероприятиях; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в установленные данным органом сроки.
 
              Меру пресечения в отношении Попеновой Л.Н. на период вступления приговора избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу- сим карту оператора сотовой связи М. после вступления приговора в законную силу - возвратить потерпевшему Д.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой  Попеновой Л.Н.  не подлежат.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                             Т.Н.Блинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «22» июля 2014 года