Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-28/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного
района г.Ульяновска, и.о. мирового судьи судебного участка №2
Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е. при
секретарях Топуновой И.Н., Масленниковой СВ.,
с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского
транспортного прокурора Мартынова Е.А.,
подсудимого Хохлова А.В., его защитника адвоката Пыркина А. А.,
представившего удостоверение №*** от ***г. и ордер №*** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хохлова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Хохлов совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
16 января 2008 года около 08 часов 10 минут Хохлов совместно с ранее ***, приехали на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенный по ул. Локомотивная д.96 в Железнодорожном районе г. Ульяновска, с целью следования в качестве пассажиров в пассажирском поезде № *** сообщением «***» до ст. *** по заранее приобретенным проездным документам. В тот же день, то есть 16 января 2008 года около 08 часов 15 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный, Хохлов решил похитить у *** паспорт гражданина Российской Федерации на ее имя, чтобы в последствии воспользоваться им при сдаче в кассу железнодорожного вокзала проездного документа на имя ***, с целью получения денежных средств, которые намеревался использовать в личных целях.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на похищение у *** паспорта, движимый корыстными побуждениями, Хохлов, введя *** в заблуждение относительно своих преступных намерений, взял у нее паспорт гражданки Российской Федерации серии ***, выданный *** *** года, с целью его предъявления билетному кассиру для обмена проездного документа ***, обратив таким образом указанный паспорт в свою пользу. После этого, Хохлов прошел в кассовый зал железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-
Центральный, где в одной из билетных касс вокзала, воспользовавшись паспортом *** сдал проездной документ на ее имя, присвоив себе денежные средства, распорядившись тем самым похищенным паспортом по своему усмотрению, после чего с места преступления скрылся, а похищенный им паспорт выбросил в урну для мусора.
Подсудимый Хохлов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Хохлову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Хохлова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Хохлова по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Согласно справке из психиатрической больницы Хохлов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 148).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Хохлов характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Жалоб на него не поступало. Из ***. По месту работы характеризуется положительно. Привлекался ***, к административной ответственности не привлекался. На диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит, (л.д. 127, 128, 146, 147, 166-167).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его ***, наличие ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова. не имеется.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Хохлова, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде штрафа, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 1 650 рублей, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Хохлову, по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 22.05.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Признать Хохлова А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Хохлову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 г.
'¦лЗ