Дата принятия: 24 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-34-28 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Михайловка Волгоградской области 24 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 34 Волгоградской области Моисеев М.Н., при секретаре Гончаровой М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Михайловского межрайонного прокурора Попова П.И., подсудимого Гудкова Ю.Н., защитника - адвоката филиала Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Попова А.Н., предоставившего удостоверение №1577, выданное 02 мая 2007 года, и ордер № 019120, выданный 16.09.2014,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Гудкова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гудков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Согласно обвинительному акту, 27 июня 2014 года, примерно в 16 часа 30 минут, Гудков <ФИО2> области, где в ходе ссоры с Гудковой <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица Гудковой А. С. Продолжая свой преступный умысел Гудков Ю. Н. схватил рукой за волосы Гудкову А. С. и ударил ее головой об отопительную батарею не менее двух раз. После чего Гудков Ю. Н. схватил руками шею Гудковой А. С. и стал ее сдавливать. В результате преступных действий Гудкова Ю. Н., потерпевшей Гудковой А. С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и отека мягких тканей нижнего века левой периорбитальной области, кровоподтека верхнего полюса левой ушной раковины, отека мягких тканей теменно-затылочной области, затылочно-височной области слева, зоны диффузного осаднения боковой поверхности шеи справа (четыре), кровоподтеков задней поверхности левого плечевого сустава (два), кровоподтека правого предплечья по задней поверхности в нижней трети, кровоподтека левого плеча в средней трети по передней поверхности, кровоподтека левого плеча в средней трети по передней поверхности, кровоподтека правой кисти по наружной поверхности, которые относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Гудков <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Согласно обвинительному акту, 27 июня 2014 года, примерно в 16 часа 35 минут, Гудков <ФИО1>, в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры <АДРЕС> области, где в ходе ссоры с Гудковой <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил руками шею Гудковой А. С. сдавливая ее, при этом, стал высказывать в адрес Гудковой А. С. угрозы убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!...». Угрозы убийством Гудкова А. С. воспринимала реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а именно: агрессивное поведение, состояние алкогольного опьянения Гудкова Ю. Н., отсутствие помощи со стороны, направленные действия Гудкова Ю. Н. в отношении Гудковой А. С. с применением физической силы. Своими действиями Гудков <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Гудков Ю.Н. в ходе дознания и в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый Гудков Ю.Н. указывает, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает, также, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Данное ходатайство судом удовлетворено. Потерпевшая Гудкова А.С. представила письменное заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. От примирения сторон отказывается. Государственный обвинитель Попов П.И., защитник Попов А.Н. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гудков Ю.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора по обвинению Гудкова Ю.Н. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гудкова Ю.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Также действия подсудимого Гудкова Ю.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания Гудкову Ю.Н., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Гудков Ю.Н. не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 73, 75) . Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, изложенное в письменном заявлении, суд считает необходимым назначить Гудкову Ю.Н. наказание в виде обязательных работ за каждое из преступлений. Учитывая выводы суда о виде назначаемого наказания, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гудкова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Гудкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 250 (двухсот пятидесяти часов) обязательных работ.
 
    признать Гудкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот часов) обязательных работ.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Гудкову <ФИО1> определить в виде 300 (трёхсот часов) обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гудкова <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 34 Михайловского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной либо кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной либо кассационной инстанции. Мировой судья М.Н.Моисеев