Решение от 20 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/ 2014 год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                                                            20 июня 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка №1 Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р. и заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,
 
    подсудимого Абушаева Р.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение ****** и ордер ****** от ****2,
 
    при секретаре Колпиковой Е.В.,
 
    а также с участием законного представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    АБУШАЕВА ФИО3,
 
    ****3 ранее  судимого:
 
    1) ****42) ****4
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абушаев Р.А. виновен в том, что он ****8 около 15 часов, находясь  в доме ******, расположенном по ул. ***** с. ***** района Ульяновской области, из кошелька, находящегося в шифоньере, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб на данную сумму, после чего Абушаев Р.А. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Абушаев Р.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что ****8 днем зашел домой к соседке ФИО1, которая находилась в кухне. Затем у нее зазвонил телефон и ФИО1 отвлеклась на разговор по телефону, а он, воспользовавшись тем, что она за ним не наблюдает, прошел в зал, открыл шифоньер, достал оттуда кошелек, в котором ФИО1 хранила деньги, и похитил оттуда принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами  по 500 рублей. Деньги он положил в карман и вышел из дома ФИО1. Похищенные деньги он потратил на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания. На следующий день, когда к нему приехали сотрудники полиции и пояснили, что он подозревается в краже денег у ФИО1, он во всем признался. Впоследствии похищенные деньги в сумме 2000 руб. он вернул потерпевшей и попросил у нее прощения. В настоящее время искренне раскаивается в содеянном.
 
 
    При проверке показаний на месте в ходе дознания подозреваемый Абушаев Р.А. вышеуказанные показания полностью подтвердил, подробно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 63-66).
 
 
    Вина подсудимого Абушаева Р.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Из показаний потерпевшей ФИО1, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 69) следует, что ****8 около 15 часов к ней пришел ФИО6 В это время у нее зазвонил телефон и она отвлеклась на телефонный разговор, а Абушаев прошел в зал, а затем ушел из дома. Вечером того же дня, она обнаружила, что из ее кошелька, лежавшего в зале в шифоньере, пропали деньги в сумме 2000 руб. Она сразу подумала, что деньги мог похитить только Абушаев, т.к. кроме него, у нее в доме никого не было. О краже она сообщила в полицию. 
 
 
    Из заявления потерпевшей ФИО1, представленной в судебное заседание, следует, что в настоящее время Абушаев Р.А. полностью возместил причиненный ей материальный ущерб, иных претензий к нему она не имеет и просит строго его не наказывать.    
 
 
    Законный представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 показала суду, что ****9 ей позвонила ее мать - ФИО1, которая пояснила, что у нее похитили деньги в сумме 2000 руб. Когда она приехала к матери, последняя рассказала, что накануне около 15 часов к ней приходил Абушаев Р.А., а после его ухода вечером она обнаружила пропажу денег из кошелька, хранящегося в шифоньере. Как пояснила ФИО1, деньги мог похитить только Абушаев Р.А. О краже она сообщила в полицию.
 
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ****8 вечером они с ФИО9 и Абушаевым употребляли у него дома спиртное, которое приобретал Абушаев на свои деньги. У последнего он видел денежную купюру достоинством 500 руб. Через несколько дней от жителей села ему стало известно, что Абушаев похитил у ФИО1 деньги в сумме 2000 руб. При разговоре с ним, Абушаев подтвердил ему, что действительно украл деньги у ФИО1.
 
 
    Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные изложенным выше.
 
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Мини-Маркет» в с. ***** района Ульяновской области. В конце апреля 2014 года около 21 часа в магазин пришел житель села Абушаев Р.А., который приобрел продукты питания и расплатился купюрой достоинством 500 руб. На следующее утро Абушаев также приобретал товар в магазине и расплатился 50-ти рублевой купюрой. Откуда он взял деньги, ей неизвестно. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что последний похитил деньги в сумме 2000 руб. у жительницы села ФИО1 Подробности произошедшего ей неизвестны.
 
    Также вина подсудимого Абушаева Р.А. подтверждается письменными материалами дела.
 
 
    Из заявления потерпевшей ФИО1 от ****10 (л.д. 3) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ****11 похитило в ее доме принадлежащие ей деньги в сумме 2000 руб.  
 
 
    Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фотоиллюстрации к нему от ****10 (л.д. 8-11) следует, что местом совершения преступления является дом ****** по ул. ***** с. ***** района Ульяновской области, где были похищены деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ФИО1
 
 
    Согласно расписки от ****12 (л.д. 77) ФИО1 получила от Абушаева Р.А. денежные средства в сумме 2000 руб.
 
 
    Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абушаева Р.А. в совершении вышеописанного преступленияявляется доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного,  смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
 
    Как личность по материалам уголовного дела Абушаев Р.А. характеризуется в целом с посредственной стороны.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении Абушаева Р.А. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Абушаева на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО12, 1998 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей ФИО1 и ее законного представителя ФИО2, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают,  принятие Абушаевым Р.А. мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ФИО1 (принес  извинение).
 
    Также суд учитывает небольшой размер похищенного.
 
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назна
 
 
    чить Абушаеву Р.А. наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Оснований для назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд в отношении Абушаева Р.А. не находит. Суммы, выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты Абушаева Р.А. в ходе дознания в порядке ст. 50 УПК РФ, в размере 1870 руб. 00 коп., суд признает процессуальными издержками, которые в в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309  УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    АБУШАЕВА ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 280 (Двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
 
    Меру процессуального принуждения Абушаеву Р.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
 
 
    Взыскать с Абушаева ФИО3 в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1870 (Одна тысяча восемьсот семьдесят) руб. 00 коп.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                   А.В. Лазарева