Решение от 05 июня 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-28/2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                              05 июня 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г.
 
    подсудимого Дерябина С.Г.
 
    защитника-адвоката Гончаровой Г.А. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дерябина С.Г., дата рождения, место рождения, гражданство РФ, сведения об образовании, семейно положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: улица <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дерябин С.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
 
     Дерябин С.Г., <ДАТА3>, в 20 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО> являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, рыбацкий резиновый костюм, принадлежащий <ФИО1> на берег реки <АДРЕС>.
 
    Дерябин С.Г., одев <ОБЕЗЛИЧИНО> костюм, вброд зашёл в водоём               реки <АДРЕС>, и при помощи физической силы, в нарушении раздела 4 п. 48.1 п.п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённого Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26 , ст.34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём принесенную с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждения перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено.
 
    Согласно ихтиологическому исследованию <НОМЕР> от <ДАТА8> начальника Калачевского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Бузина А.П. -  ставная рыболовная лесковая сеть является орудием одного из способов массового истребления водных животных. Река <АДРЕС> в данный период времени является миграционным путем к местам нереста. 
 
    Поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, Дерябин С.Г. вернулся на берег, и находился на берегу.
 
    <ДАТА9> в 07 часов 00 минут Дерябин С.Г. вновьв рыбацком резиновом костюме вброд зашёл в водоём реки <АДРЕС>, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и вернулся на берег, где был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов. В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных была поймана рыба частиковых пород, окунь-2 шт., берш-1 шт., плотва-3 шт., густера-12 шт.  Согласно ихтиологическому исследованию водных биологических ресурсов, только два окуня оказались мужскими особями, остальная рыба была с икрой, способная дать потомство.
 
    Согласно  Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», икряные водные биологические ресурсы исчисляются в двойном размере. Рыба породы окунь согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы берш согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы плотва согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы густера согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр.
 
    Таким образом, Дерябин С.Г. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Дерябин С.Г. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник на постановлениеприговора без проведения судебного разбирательства невозражали.   
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерябин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. ПодсудимыйДерябин С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Дерябину С.Г., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Дерябину С.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 58), <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 47-49).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дерябину С.Г. мировой судья относит раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба от преступления (л.д.59).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, Дерябину С.Г. мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
             Наказание Дерябину С.Г. также следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дерябина С.Г. смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, ставная  рыболовная лесковая сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., подлежит уничтожению как орудие преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, использованный Дерябиным С.Г. принезаконном вылове рыбы с применением способа массового истребления водных животных, но принадлежащий Бизинкову В.А. необходимо оставить <ФИО1> принадлежности как законному владельцу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Дерябина С.Г. неподлежат.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ: 
 
 
    Дерябина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО> -  уничтожить;
 
    - <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить по принадлежности законному владельцу <ФИО1>
 
      Дерябину С.Г. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.