Решение от 16 октября 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             ст. Вешенская Ростовской области                                16 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области Соломаха А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шолоховского района Дергачева Е.М.,
 
    подсудимого Гончарова М.М.,
 
    защитника - адвоката Меженой Л.Е., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    при секретаре Симоновой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гончарова Михаила Михайловича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1               ст. 231 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гончаров М.М. <ДАТА> около 14-00 час., имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства, а именно конопли, достоверно зная, что культивирование конопли, как наркотикосодержащего растения запрещено законодательством Российской Федерации, в южной части двора домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, внес в почву 33 семени запрещенного к культивированию растения конопля и до 15.06.2014 года осуществлял уход за данными посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания. Гончаров М.М. поливал всходы водой, пропалывал сорную растительность из грядок, чем создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений.                   В результате Гончаров М.М. вырастил 33 запрещенных к возделыванию растения, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, семейство Коноплевые. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002) «Обутверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» относятся к крупному размеру. В ходе осмотра места происшествия 15.06.2014 года указанные растения конопли в количестве 33 растений, были изъяты сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Гончаров М.М. вину признал и пояснил, что он проживает в <АДРЕС> со своей матерью <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Примерно <ДАТА> около 12-00 час. он пошел рыбачить в залив <АДРЕС>, расположенный на южной окраине <АДРЕС>. Подойдя к берегу залива, расположенного около металлических понтонов, которые находятся на берегу залива, на земле он увидел пачку сигарет иностранного производства и поднял пачку думая, что в ней находятся сигареты. В пачке в целлофановом свертке он обнаружил семена. По их внешнему виду и по упаковке он понял, что это семена растения конопли, которые, как ему известно, является наркотиком. Он решил забрать себе данные семена и посадить их у себя во дворе за домом, чтобы добавлять в прикормку рыбе, всего было 33 семени. <ДАТА> около 14-00 час. в южной части двора своего домовладения, около заборного ограждения, он используя небольшую тяпку сделал грядку, а именно прополол от сорняков, в которые собирался посадить семена конопли. В данную грядку он посадил в почву 33 семени конопли, полил данную грядку водой. Все 33 семени у него взошли. В процессе произрастания данных растений он систематически пропалывал грядки от сорняков, поливал водой. Своей матери он об этом ничего не говорил, она ничего об этом не знала, и грядку не увидела. <ДАТА> около 10-00 час. он прополол данную грядку с коноплей от сорняков, сорняки он сложил на землю рядом с грядкой. Он решил покурить данную коноплю, чтобы узнать какие будут ощущения. От одного из растений конопли с данной грядки, он сорвал два листочка, высушил их, выпотрошил из сигареты табак и поместил туда высушенную массу листов конопли. Он выкурил данную коноплю, ему понравилось. 15.06.2014 года около 17-00 час. к нему приехал УУП Железко А.С., чтобы проверить его так как на него поступали жалобы от жителей <АДРЕС>. Когда во двор зашел Железко А.С., он находился во дворе недалеко от данной грядки. <ФИО2> увидел данную грядку и вызвал следственно-оперативную группу. Во двор пригласили его мать, понятых, специалиста, задокументировали данный факт, из земли извлекли все 33 куста растения конопли, упаковали в мешок и изъяли. Вину признает, в содеянном раскаивается. О том, что выращивание конопли запрещено законом, он знал, зависимости в употреблении конопли путем ее курения, он не имеет. Он осуществляет уход за больной матерью - ходит в магазин за хлебом и лекарствами, помогает по дому.
 
    Кроме признательных показаний Гончарова М.М. его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля Гончаровой Р.П., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что <ДАТА> в вечернее время, сотрудниками полиции был осуществлен осмотр домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>в котором она проживает с сыном Гончаровым М.М. При осмотре домовладения, сын указал на участок за домом, на котором находилась грядка, где произрастало 33 растения. Как пояснил в ходе осмотра специалист Аникеев В.А., данные растения являются растениями конопли и что за ними осуществлялся уход, и что они не являются дикорастущими. Гончаров М.М. пояснил, что данные растения он посадил и осуществлял за ними уход, для добавления в прикормку для рыбной ловли, а так же последующего их потребления путем курения без цели сбыта. О том, что Гончаров М.М. выращивает у них во дворе коноплю, она не знала, так как в то время сильно болела, практически не вставала с кровати и в огород не выходила. После сотрудники полиции извлекли из земли 33 растения конопли, и упаковали их в полиэтиленовый мешок.
 
    - показаниями свидетеля Арсентьевой Т.Н., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что <ДАТА> года в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого в домовладении Гончарова М.М., расположенное по адресу <АДРЕС> Гончаров М.М. указал на место, за домом, где имелась грядка, в которой произрастало 33 растение. Как пояснил в ходе осмотра специалист Аникеев В.А., данные растения являются растениями конопли и что за ними осуществлялся уход, и что они не являются дикорастущими. В грядке отсутствовала сорная растительность, земля была немного увлажнена, взрыхлена. Как пояснил Гончаров М.М., данные растения он посадил в мае 2014 года, осуществлял за ними уход, для последующего их потребления, путем курения, а так же для добавления в прикормку для рыбалки, без цели сбыта. После этого сотрудники полиции 33 куста конопли извлекли из земли и упаковали их в полиэтиленовый мешок.
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Аникеева В.А., на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он имеет агрономическое высшее образование. На протяжении 3 лет работал агрономом. <ДАТА> в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве специалиста в домовладении Гончарова М.М., расположенное по адресу <АДРЕС> Сотрудники полиции осмотрели домовладение Гончарова М.М., который указал на место, за домом, расположенное возле южного заборного ограждения, где имелась грядка, в которой произрастало 33 растение. Он как специалист определил, что данные растение конопля. В грядке отсутствовала сорная растительность, земля была немного увлажнена, взрыхлена, что указывает на факт ухода за данным растением. Гончаров М.М. пояснял, что данные растения он посадил в мае, осуществлял за ними уход: пропалывал и поливал. Гончаров М.М. пояснил, данные растения он посадил, для последующего их потребления, путем курения, а так же для добавления в прикормку для рыбалки, без цели сбыта. Он как специалист пояснил, что все 33 растений это наркотикосодержащие растения конопли, и что за ними осуществлялся уход, и они не являются дико растущими. После этого сотрудники полиции данные 33 куста конопли извлекли из земли и упаковали их в полиэтиленовый мешок.
 
    - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО3> на основании ст. 281 УПК РФ о том, что <ДАТА> в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в домовладении Гончарова М.М., расположенное по адресу <АДРЕС> Гончаров М.М. указал на место, за домом, расположенное возле южного заборного ограждения, на территории его домовладения. На данном участке имелась грядка, в которой произрастало 33 растения, похожие на растения конопли. В грядке отсутствовала другая трава, грядка была полита и взрыхлена. Как пояснил участвующий в ходе осмотра Гончаров М.М., данные растения он посадил в мае 2014 г., осуществлял за ними уход, а именно пропалывал и поливал. Участвующий в ходе осмотра специалист <ФИО4> пояснил, что данные растения являются растениями конопли, и что за ними осуществлялся уход, и что они не являются дикорастущими. Гончаров М.М. пояснил, что данные растения он посадил для последующего их употребления путем курения, а так же для добавления в прикормку для рыбалки. После этого сотрудники полиции данные 33 куста конопли извлекли из земли и упаковали их в полиэтиленовый мешок.
 
    Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает виновным Гончарова М.М. в незаконном культивировании в крупном размере 33 растений, содержащих наркотические средства. 
 
    К данному выводу мировой судья пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и других доказательств.
 
    Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, мировой судья исходит из того, что в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, противоречий не содержат.
 
    Об объективности в этой части показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> в указано, что осмотрен двор домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС>,зафиксировавший обнаружение и изъятие 33 растений конопля (л.д. 10-15);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому изъятые со двора домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС> растения в количестве 33 штук являются наркотикосодержащими растениями рода конопля семейство коноплевые (л.д. 26-27);
 
    - протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.06.2014 г., которым зафиксировано наличие марихуаны в моче Гончарова М.М. (л.д. 20);
 
    - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому Гончаров М.М. употребляет каннабиноиды без признаков зависимости                (л.д. 79);
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА> - зафиксировавший индивидуальные признаки 33 растений - конопля, изъятых со двора домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС> (л.д. 56-58).
 
    Исследовав материалы уголовного дела, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, мировой судья исходит из установленных приведенных выше доказательств и считает, что действия подсудимого Гончарова М.М. следует квалифицировать по ч. 1                ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Гончарову М.М., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, цель и мотив преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Гончаров М.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, осуществляет уход за больной матерью, совершил преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гончарова М.М., не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гончарова М.М., не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказания в виде обязательных работ, считая, что исправление Гончарова М.М. возможно без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гончарова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Меру принуждения Гончарову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - 33 растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шолоховский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 1 Шолоховского судебного района Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья А.В.Соломаха