Решение от 11 августа 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело <НОМЕР>/14г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    11 августа 2014 года                                                           г. <АДРЕС> области
 
    Судебный участок <НОМЕР> Мирового судьи <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
         председательствующего  мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО4>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО5> предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11.08. 2014г.
 
    подсудимого <ФИО6>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <ФИО6>, <ДАТА1> рождения,  уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с высшим образованием,   работающего ОАО «РЖД» ЖД станция г. <АДРЕС> области заместитель начальника ст. <АДРЕС> области, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 67, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 90, квартира 3, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО6> совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий  причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА2>, около 20 часов 00 минут, <ФИО6> находясь в состоянии алкогольного опьянения,  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 67, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, в присутствии малолетней дочери, учинил ссору со своей женой <ФИО4>, в процессе которой нанес ей не менее 5 ударов кулаком руки по лицу и не менее 7 ударов ногами по рукам и телу, после чего выгнал <ФИО4> на улицу.
 
     После того, как <ФИО4> вместе с дочерью ушли из дома, <ФИО6> догнал их возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, схватил руками за волосы на голове и за руки, и толкнул ее в грудь. <ФИО4> упала на землю, а <ФИО6> стал хватать ее руками за волосы на голове и за руки, волоча <ФИО4> по земле в сторону дома <НОМЕР>, причиняя ей тем самым физическую боль. В результате чего, <ФИО6> причинил  <ФИО4> согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 14.07.2014: кровоизлияние, рану слизистой оболочки верхней губы, кровоподтек правого плеча, кровоподтек левого плеча, кровоподтек левого предплечья, которые оцениваются как не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый <ФИО6> свою вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий согласен.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которые не предусматривает лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение  <ФИО6> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие  потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
                Суд квалифицирует действия  <ФИО6> по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый <ФИО6> по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
                Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                С учетом всех данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить <ФИО6> наказание в виде штрафа.
 
                Оснований для назначения наказания с применением   ст.64 УК РФ не имеется.
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание  в виде  штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Председательствующий:                                                                 <ФИО1>