Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Сонково Тверская область 13 октября 2014 годаМировой судья судебного участка Сонковского района Тверской области Трофимова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сонковского района Тверской области Хартовской А.Ю.,законного представителя потерпевшего ФИО.,
подсудимого Иванова В.А., защитника Аносова А.А., представившего удостоверение № 5 от 18.11.2002 г. и ордер №002090 от 10.10.2014 года, при секретаре Лосевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Иванова В.А.,ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов В.А., зарегистрированный по адресу: АДРЕС, на основании судебного приказа ДАТА года, выданного мировым судьей судебного участка АДРЕС, обязан выплачивать алименты на содержание ребенка ФИО2, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ ФИО2. в размере ? всех заработков (иного дохода), ежемесячно, начиная с 06.03.2014 года до совершеннолетия ребенка в пользу ФИО. Достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, ФИО2., в период с ДАТА года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание ФИО2 ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Иванов В.А. несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка сделанные: 14.03.2014 и 10.06.2014 года, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание ФИО2 В период с 11.03.2014 по 27.08.2014 года у Иванова В.А. образовалась задолженность по уплате алиментов в СУММА. Таким образом, Иванов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимым с соблюдением норм УПК РФ. Подсудимый Иванов В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Аносов А.А. поддержал ходатайство Иванова В.А. и просил рассмотреть дело в соответствии с главой 40 УПК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Иванову В.А., и выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей ФИО возражений суду относительно заявленного подсудимым ходатайства не представила, выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Иванову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, не превышает лишения свободы на срок до одного года. Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, предъявленное Иванову В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимого Иванова В.А. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ФИО2, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ ФИО2, установлена полностью. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.157 УК РФ. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину подсудимого, данные о личности виновного, его материальное и семейное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Иванов В.А. ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Оснований сомневаться в психической полноценности Иванова В.А. у суда не имеется. Согласно заключению комиссии экспертов №1561 от 18.09.2014 г. Иванов В.А. ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Экспертиза проводилась высококвалифицированными специалистами, при проведении экспертизы изучались документы, а том числе и материалы уголовного дела. Выводы экспертов мотивированы, обоснованны и у суда нет оснований не доверять результатам исследования. На основании исследованных материалов дела, данных характеризующих личность Иванова В.А., поведения в процессе судебного разбирательства, в ходе дознания, суд считает Иванова В.А. ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.А. в силу ст.61 УК РФ суд признает ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Ивановым В.А. преступление, мировой судья полагает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ. Предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, его образ жизни, трудоустройство, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение законного представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых подсудимому могло бы быть назначено наказание ниже низшего предела, не установлено. Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен.В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого в данном случае не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 (десять) % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в день, определенный данным органом. Меру пресечения Иванову В.А. не избирать. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов возместить на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сонковский районный суд Тверскойобласти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Трофимова
Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 24.10.2014 года.