Решение от 09 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
                                                                                                                               Дело <НОМЕР>
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> АОВ1,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного округа г. <АДРЕС> АОВ2,
 
    потерпевшего АОВ3,
 
    подсудимого АОВ4,
 
    его защитника адвоката АОВ5, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре АОВ6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АОВ4, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеющего двух малолетних детей: сына Владислава <ДАТА5> рождения, дочь Екатерину <ДАТА6> рождения, работающего ООО «Склад Логистик» экспедитором, военнообязанного, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23. кв. 58, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    АОВ4 причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> примерно в 16 часов 30 минут АОВ4, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» серии 46 09 <НОМЕР>, а также стаж управления транспортными средствами с 2002 года, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21120,государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,по предварительной договоренности с АОВ3 приехал к гаражным боксам <НОМЕР> и <НОМЕР> ГСК «Ямская», расположенным напротив д. 10 по улице <АДРЕС> города <АДРЕС>, с целью осуществления ремонта АОВ3 указанного автомобиля. Для проведения ремонтных работ с автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, АОВ8 в указанное время по просьбе АОВ3 разместил данный автомобиль на участке местности перед гаражными боксами <НОМЕР> и <НОМЕР> ГСК «Ямская», капотом в сторону данных боксов примерно в 1,5 метрах от стены, расположенной между воротами гаражных боксов <НОМЕР> и <НОМЕР> ГСК «Ямская». В ходе диагностирования неисправности АОВ8 по просьбе АОВ3 осуществил запуск двигателя автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,после чего заглушил двигатель автомобиля, поставив рычаг переключения передач коробки переключения передач в положение первой передачи, не подняв при этом рычаг стояночного тормоза. После диагностирования и устранения неисправности двигателя автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, АОВ9 примерно в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 0<ДАТА7> попросил АОВ10 осуществить пуск двигателя указанного автомобиля, АОВ8 в указанное время, находясь на улице рядом с автомобилем ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на участке местности перед гаражными боксами <НОМЕР> и <НОМЕР> ГСК «Ямская» напротив д. 10 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не проверив положение рычага стояночного тормоза, находившегося в опущенном положении, и рычага переключения передач коробки переключения передач, находившегося в положении первой передачи, не придав при этом должного значения своему действию, не предвидев возможности наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью АОВ3, хотя при должной предусмотрительности и внимательности должен был и мог их предвидеть, нагнулся в салон автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и рукой повернул ключ в замке зажигания данного автомобиля, тем самым осуществив пуск его двигателя, вследствие чего произошло перемещение указанного автомобиля вперед и наезд на АОВ3 В результате преступной небрежности АОВ11,следствием которой стало перемещение автомобиля ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, вперед, передним бампером указанного автомобиля АОВ3 был нанесен удар, в результате которого его левую ногу прижало к стене, расположенной между воротами гаражных боксов <НОМЕР> и <НОМЕР> ГСК «Ямская», отчего АОВ3 испытал острую сильную физическую боль и ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА9> было причинено телесное повреждение: А. НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: а) закрытый оскольчатый перелом обеих диафизов костей левой голени в средней грехи со смещением, которое квалифицируется как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособсности не менее чем на одну треть (независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи). Указанная преступная небрежность АОВ11 находится, в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями в виде причинения АОВ3 тяжкого вреда здоровью.
 
    Подсудимый АОВ4 с обвинением согласился.
 
    Поскольку обвинение подсудимому АОВ4 понятно, с обвинением он согласен, также он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение АОВ4 по ч.1 ст.118 УК РФ в том, что он причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, трудоспособен, имеет постоянное место работы, извинился перед потерпевшим, фактически положительно характеризуется УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, положительно характеризуется по месту жительства председателем правления ТСЖ «<АДРЕС> 23», положительно характеризуется по месту работы директором ООО «Склад Логистик», имеет благодарственное письмо председателя <АДРЕС> областной Думы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что АОВ4  вину признал, раскаялся в содеянном, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного: сына Владислава <ДАТА5> рождения, дочери Екатерины <ДАТА6> рождения, воспитанием которых он занимается. Также при назначении наказания судья учитывает все обстоятельства по делу.
 
    Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР> считать переданным по принадлежности  по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, судья                                  
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АОВ4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев исправительных работ по основному месту работы  с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак <НОМЕР> считать переданным по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного округа г. <АДРЕС> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья                                             АОВ1