Решение от 13 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-28/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2014 г.                                                                                  с. Большое Нагаткино
 
 
              Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Кобин О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Князькина А.В.,
 
    подсудимого Скворцова Н.А.,   
 
    защитника - адвоката Белозеровой Л.А., представившей удостоверение № 719 и ордер № 34 от 18 марта 2014 г.
 
    при секретаре Великановой Т.А.,
 
    с участием потерпевших Ж.Д.А.1 и С.А.В.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                   Скворцова Н.А.3, ***3 рождения, уроженца ***,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Скворцов Н.А. умышленно нанес из хулиганских побуждений побои потерпевшим Ж.Д.А.1 и С.А.В.4 при следующих обстоятельствах:
 
            15 февраля 2014 г. около 23 часов 50 минут, Скворцов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании сельского дома культуры, расположенного по адресу: ***, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком правой руки слева по голове Ж.Д.А.1, причинив ему физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, выйдя на улицу возле здания вышеуказанного сельского дома культуры, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес один удар своим лбом в область носа С.А.В.4, причинив последнему физическую боль, отчего С.А.В.4 упал на землю. После того как С.А.В.4 поднялся на ноги, Скворцов Н.А. нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу слева, от чего С.А.В.4 упал на землю, затем Скворцов Н.А. нанес С.А.В.4, лежащему на земле, один удар правой ногой по левой боковой поверхности грудной клетки, один удар ногой в область правого поясничного отдела позвоночника и один удар правой ногой по верхней трети левого бедра. Своими действиями Скворцов Н.А. причинил Ж.Д.А.1 физическую боль, а С.А.В.4 физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоизлияние в слизистую верхней губы в проекции 2 зуба слева на верхней челюсти; ушиб мягких тканей в правой поясничной области; кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии на уровне реберной дуги, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.
 
            В судебном заседании подсудимый Скворцов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
            Потерпевшие Ж.Д.А.1 и С.А.В.4 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просили суд строго подсудимого не наказывать.
 
            Судом, с учетом позиции потерпевших, государственного обвинителя и защитников, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
            Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Скворцову Н.А. обвинения и квалифицирует  его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
            Скворцов Н.А. ранее ни к административной ответственности, ни к уголовной ответственности не привлекался, проживает с родителями, по месту жительства со стороны администрации и со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, с места работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
            Скворцов Н.А. состоит на специализированном учете у врача - психиатра, однако согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11 апреля 2014 г. № 867 Скворцов Н.А. страдает ***. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
 
            Принимая во внимание выводы экспертизы, вменяемость Скворцова Н.А. сомнений не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает признание им своей вины, активное его способствование расследованию преступления, поскольку Скворцов Н.А. в течение всего периода проводимого дознания по уголовному делу давал последовательные и правдивые показания, подробно рассказывая об обстоятельствах совершенного им преступления.
 
            Отягчающим наказание Скворцову Н.А. обстоятельством по делу является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
            Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления.
 
            При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на назначении подсудимому строгого наказания.
 
            С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о возможности достижения целей наказания путем назначения Скворцову Н.А. наказания в виде обязательных работ, считая, что достижение целей наказания в отношении него возможно путем применения данного реального вида наказания. Оснований для назначения ему более строгих видов наказаний не имеется.
 
            С учетом данных о личности подсудимого Скворцова Н.А., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Поскольку уголовное дело в отношении Скворцова Н.А. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства,  в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Скворцова Н.А.3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
            Меру пресечения в отношении Скворцова Н.А.3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 О.В. Кобин