Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-28/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                           ПРИГОВОР
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года                                                                             с. Шаран РБ
 
                                                                                                              Дело № 1-28/2014
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Шаранскому району РБ Липатовой Г.И., с участием обвинителя заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,
 
    подсудимого Окружко А.А.,
 
    защитника Жанова Ш.Р., ордер <НОМЕР> от 06.05.2014 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Валеевой Ю.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Окружко <ФИО2> <ФИО3> года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.1, 159.4 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 15 сентября 2012 года по 26 сентября 2012 года Окружко <ФИО2>, находясь в торговой точке по реализации бытовой и компьютерной техники индивидуального предпринимателя <ФИО1>, расположенной на втором этаже здания магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, являясь согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 07 августа 2012 года, ответственным лицом в торговой точке по реализации бытовой и компьютерной техники индивидуального предпринимателя <ФИО1>, расположенной на втором этаже здания магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, имея в подотчете товарно-материальные ценности, вверенные ему по ведомости  «Остатки товаров  на 07.08.2012 года», умышленно, из корыстных побуждений присвоил товарно-материальные ценности на сумму 100300,68 рублей, которые в дальнейшем реализовал. Вырученные денежные средства в кассу ИП <ФИО1> не внес, а потратил на собственные нужды по личному усмотрению.  Тем самым Окружко А.А. причинил ИП <ФИО1>  материальный ущерб на сумму 100300 руб. 68 коп.
 
    Таким образом, своими действиями Окружко А.А. совершил умышленное преступление - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,  то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Кроме того, он же Окружко А.А., в период времени с 07 января 2013 года до марта 2013 года, являясь индивидуальным предпринимателем, находясь по адресу: <АДРЕС> совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельсноти в отношении <ФИО5>, завладев принадлежащими ему товарами на сумму 74 649 рублей, чем причинил материальный ущерб последнему.
 
    26.12.2012 года МИФНС № 27 по РБ гражданину Окружко А.А. выдано уведомление о постановке его в качестве физического лица в налоговом органе и присвоен ИНН <НОМЕР>. 10.01.2013 года МИФНС № 39 по РБ Окружко А.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, за основным государственным регистрационным  номером записи о государственной регистрации <НОМЕР> Основными видами экономической деятельности, согласно выписки из  ЕГРИП является ремонт радио-телеаппаратуры и прочей аудио и видеоаппаратуры, торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями и прочие виды деятельности. С момента регистрации  индивидуальный предприниматель Окружко А.А. являлся исполнителем данных видов деятельности. В декабре 2012 года, ИП <ФИО5>, закрывая свою торговую точку в <АДРЕС> предложил Окружко А.А. продать остатки имеющихся у него товаров. Окружко А.А. дал согласие, однако при этом у него возник корыстный умысел на преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в отношении <ФИО5>, поверив в истинность намерений Окружко будучи введенным в заблуждение, заключив договор о реализации товара без номера от 07.01.2013 года на реализацию товара на сумму 79 257 рублей по рыночной стоимости и передал товар последнему. Окружко А.А. во исполнение своего корыстного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <ФИО5> и желая их наступления, реализовал данный товар. Вырученные денежные средства он <ФИО5> не выплатил, а потратил на собственные нужды. Своими действиями, Окружко А.А. причинил <ФИО5> имущественный ущерб на сумму 74 649 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159. 4 УК РФ.
 
    Кроме того, 5 марта 2013 года Окружко <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 39 по РБ от 10.01.2013 года, находясь в здании торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием получил от <ФИО7> ноутбук марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 13750 рублей для ремонта, который  в дальнейшем  реализовал.
 
    Тем самым, своими незаконными действиями Окружко А.А. причинил имущественный ущерб <ФИО7> на сумму 13750 (тринадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Кроме того, 5 апреля 2013 года, Окружко<ФИО2>, <ДАТА12> рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 39 по РБ от 10.01.2013 года, находясь в здании торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием получило от <ФИО8> ноутбук марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 11845 рублей, а также нетбук марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»стоимостью 4160 рублей для выполнения ремонта, которые  в дальнейшем  реализовал.
 
     Тем самым, своими незаконными действиями Окружко А.А. причинил имущественный ущерб <ФИО8> на сумму 16005 (шестнадцать тысяч пять) рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    В судебном заседании Окружко А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Ходатайство подсудимого Окружко А.А. о постановлении приговора в порядке ст. 314 УПК РФ, поддержано его защитником Жановым Ш.Р.
 
                Государственный обвинитель Макашева Э.О.   не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Потерпевший <ФИО1> согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
                От потерпевших: <ФИО5>, <ФИО7>, <ФИО8> поступили заявления о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                С учетом мнений участников судебного процесса, мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Органами дознания, действия подсудимого Окружко А.А. по ст. 160 ч.1, 159.4 ч.1 УК РФ, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.
 
                При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность виновного  обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Окружко А.А. юридически не судим, на учете у нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, частично, в размере 1 000 рублей возместил ущерб потерпевшему <ФИО1>
 
                Обстоятельствами смягчающими наказания судом учитываются признание вины, раскаяние, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
                Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании просил не наказывать строго. Потерпевшие: <ФИО5>, <ФИО8>, <ФИО7> в своих заявлениях просили смягчить наказание. 
 
                С учетом обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, в целях исправления осужденного, суд считает целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Окружко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
                Признать Окружко <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159.4 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
 
                Признать Окружко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
 
                Признать Окружко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
 
                Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде ограничения свободы на срок  1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Окружко<ФИО> следующие ограничения:
 
    -не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях (дискотеки, концерты, театры, кинотеатры, сабантуи);
 
    -не покидать жилище с 22 часов до 06 часов;
 
    -не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания без согласия специализированного государственного органа.
 
    Возложить на осужденного Окружко А.А. обязанность -один раз в месяц, в установленные дни,  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы
 
                Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Окружко А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по уголовному делу: оригиналы: о полной индивидуальной материальной ответственности от 07.08.2012г., расписки Окружко А.А. от 24.09.2012г.,остаток товарно-материальных ценностей на 24.09.2012г. на 4-х листах, товарные накладные и счета фактуры, хранящиеся при уголовном деле, копию договора между <ФИО5> и Окружко, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районы суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения   
 
                Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                   Г.И.Липатова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2014г.