Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Челябинск
Мировой судья судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска Насырова Л.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Щербенко Д.П.,
защитника адвоката Агеевой Т.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА2>,
подсудимой Подкорытовой М.С.,
при секретаре Бикбаевой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОДКОРЫТОВОЙ МС, родившейся <ДАТА3> в г.Челябинске, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка 2003 года рождения, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в г.Челябинске по <АДРЕС>, ранее судимой:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г.Челябинска по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно на один год девять месяцев;
- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Челябинска по чт. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3, ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подкорытова М.С. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Подкорытова М.С. около 14 часов 45 минут <ДАТА6>, находясь в торговом зале магазина «обезличино», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитила из торгового зала коробку с 19 бутылками водки «Добрый медведь 40%» емкостью 0,5 л по цене 136 руб. 61 коп. за 1 шт. без учета НДС, всего не сумму 2 595 руб. 59 коп., принадлежащими обезличино». Указанный товар перенесла через турникет для входа покупателей, после чего, пройдя через кассовый терминал, и не оплатив вышеуказанный товар, направилась в сторону выхода из торгового зала. Однако Подкорытова М.С. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала была задержана сотрудниками магазина «обезличино».
Своими преступными действиями Подкорытова М.С. пыталась причинить обезличино» ущерб в сумме 2 595 руб. 59 коп. без учета НДС.
В судебном заседании подсудимая Подкорытова М.С. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник Агеева Т.Ю. заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Щербенко Д.П. и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Подкорытова М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Подкорытовой М.С. обвинительный приговор.
Действия Подкорытовой М.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве данных о личности, мировой судья учитывает, что Подкорытова М.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства Подкорытова М.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), на учете у психиатра не состоит (л.д. 87), состоит на учете у нарколога (л.д. 89).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Подкорытовой М.С., мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание (л.д 72), совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от ее действий, наличие малолетнего ребенка, состояние ее здоровья: <ДАТА7> перенесла операцию по поводу прободной язвы 12-перстной кишки, имеет перелом левой пяточной кости, а также наличие тяжких заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Подкорытовой М.С., мировой судья, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой Подкорытовой М.С., мировой судья приходит к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения к ней ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку никакое другое, более мягкое наказание не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
Именно наказание в виде реального лишения свободы, по убеждению мирового судьи, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
В то же время, имеющиеся у Подкорытовой М.С. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют мировому судье признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к ней ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, учитываются мировым судьей при определении Подкорытовой М.С. размера наказания.
При назначении Подкорытовой М.С. размера наказания мировой судья руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Подкорытовой М.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Подкорытова М.С. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что Подкорытова М.С. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, того обстоятельства, что у подсудимой имеется ряд заболеваний, в том числе тяжких, мировой судья считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от <ДАТА4>.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОДКОРЫТОВУ МС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города Челябинска от <ДАТА5> и окончательно определить Подкорытовой М.С. наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Избрать Подкорытовой М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Подкорытову М.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>. В срок наказания зачесть время содержания под стражей и отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Челябинска от <ДАТА10> в период с <ДАТА11> по <ДАТА1>.
Вещественные доказательства: коробку с 19 бутылками водки «Добрый медведь 0,5л», товарную накладную, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО1>, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья