Решение от 24 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
             Дело № 1-28/2014 КОПИЯ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 июля 2014 года г.Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Нижнего Новгорода Гордеева Н.А., с участием государственных обвинителей- старшего помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Тарарина Е.В., помощника прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода Клюкина С.М.,защитников - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение ***  и ордер *** от 27 мая 2014 года и адвоката Щепалова А.В.,  представившего удостоверение *** и ордер *** от 21.07.2014 года,
 
    подсудимого Шорникова К.Э.,
 
    при секретарях Войтенковой Е.А., Хусяиновой Э.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы  уголовного дела по обвинению
 
 
    Шорникова К. Э., ***4 рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***:
 
    ***5,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 марта 2014 года около 16 часов 30 минут Шорников К.Э, пребывая в состоянии опьянения, находясь в общественном месте - у дома №8 по ул. Г.Ивлиева г.Н.Новгорода, был замечен сотрудниками 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> и <ФИО2>, находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции и исполнявшими свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан.
 
    Подойдя к Шорникову К.Э., <ФИО1> и <ФИО2> представились, предъявили служебные удостоверения, после чего <ФИО1> потребовал от Шорникова К.Э. пройти в служебный автомобиль с целью доставления его в отдел полиции №7 Управления МВД России по г.Н.Новгороду для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, в связи с нахождением Шорникова К.Э. в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    Вследствие совершения старшим полицейским (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1>, находившимся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, указанных правомерных действий у Шорникова К.Э. возник преступный умысел, на его публичное оскорбление как представителя власти.
 
    17 марта 2014 года около 16 часов 35 минут Шорников К.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у дома №8 по ул.Г.Ивлиева г.Н.Новгорода, действуя умышленно, явно не соответствующе общепринятым нормам поведения, в присутствии посторонних граждан, в том числе <ФИО3>, то есть публично, осознавая, что находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции старший полицейский (группы задержания) 4 роты полка полиции (по обслуживанию Нагорной части) УВО по г.Н.Новгороду <ФИО1> является представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также осознавая, что его слова станут достоянием посторонних лиц, и желая этого, стал оскорблять <ФИО1> грубыми, нецензурными и неприличными выражениями, подрывая авторитет последнего как представителя власти, а также унижая его честь и достоинство.
 
    Таким образом, своими действиями Шорников К.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, а именно публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Копия обвинительного заключения получена Шорниковым К.Э. 29 апреля 2014 года. В судебном заседании подсудимый Шорников К.Э. свою вину в совершения преступления признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, участвующий в судебном заседании, поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, поддерживающий обвинение по данному делу, пояснил, что противудовлетворения заявленного ходатайства не возражает.
 
    Потерпевший <ФИО1>, представивший мировому судье соответствующее заявление, был согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Шорников К.Э., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой  тяжести, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства.  В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Шорникова К.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в особом порядке.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует  действия Шорникова К.Э.  по ст.319  УК РФ, как  оскорбление представителей власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного  Шорникова К.Э., в том числе обстоятельства смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого  и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
 
    Согласно характеристикам по месту жительства
Шорников К.Э.  характеризуется  удовлетворительно  (***),  на учете  у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (***),  привлекался к административной ответственности (***), ранее судим.
 
    При этом Шорников К.Э. имеет судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести (ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ).
 
    В связи с этим, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1  ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ  - явку с повинной (***) и наличие заболевания гепатит «С».
 
                 Исключительных обстоятельств, при которых на основании ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    При определении размера наказания учитываются все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, а также положения ст.18, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание  данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый официально работает, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, которые  должны отбываться по основному месту работы.
 
             Правовых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
             Гражданский иск потерпевшим  по делу  не заявлен.
 
             Вещественных доказательств по данному делу не имеется.
 
    При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Шорникова К.Э. не подлежат.
 
             Руководствуясь   ст.ст. 304, 307-309,  ст. 316 УПК  РФ,  мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:        
 
    Шорникова К. Э., ***4 рождения, признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ, и назначить ему  наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 7 (семь) месяцев исправительных работ с их отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
 
    Освободить Шорникова К. Э.от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Нижнего Новгорода через мирового судью судебного участка № 4 Советского района г.Нижнего Новгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.       
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                                          Н.А.Гордеева