Решение от 21 мая 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-28/2014
                                                                                                                                                         Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                         <АДРЕС> область, <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области, Орлов А.Л.,
 
         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
 
         подсудимого Смирнова А.И.,
 
         потерпевшей <ФИО2>,
 
         защитника <ФИО3>, представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
         при секретаре Гусевой Е.Р.,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СМИРНОВА А.И., <ДАТА2>
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Смирнов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         Смирнов А.И., <ДАТА2> рождения, будучи обязанным на основании судебного приказа о взыскании алиментов по делу <ДАТА3> по уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, злостно и умышленно уклоняется от уплаты указанных средств. Это выразилось в том, что несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от <ДАТА6> и <ДАТА7> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, Смирнов А.И. алименты не выплачивал, длительное время нигде не работал, на учете в Центре занятости населения, как ищущий работу, не регистрировался, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не принимал, источники существования скрывал, в результате чего за Смирновым А.И. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая составляет <ДАТА8> в денежном выражении - 147 255 рублей 04 копеек.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Смирновым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый Смирнов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
         Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ч.1 ст.157 УК РФ в полном объеме.
 
      Защитник возражений по квалификации не высказал.     
 
         Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимого Смирнова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ.     
 
        Суд находит факт совершения Смирновым А.И. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.  
 
         При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной  опасности  совершенного Смирновым А.И. преступления  и  личность  подсудимого,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
         К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что Смирнов А.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершении преступления, искренне раскаялся в содеянном.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.И., предусмотренных  ст.63 УК РФ, не установлено.
 
         Суд также учитывает, что Смирнов А.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
         На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде исправительных работ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         СМИРНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, сроком на 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 5 (пяти) процентов в доход государства.
 
        Меру пресечения Смирнову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при  вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
      Мировой судья / Орлов А.Л./