Решение от 09 июля 2014 года №1-28/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-28/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка                                                                     9 июля 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
 
    при секретаре Колосовой С.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,
 
    подсудимого Пономарева А.А.,
 
    защитника - адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 1350 от 8 июля 2014 года Каменского филиала ПОКА,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пономарева <ФИО2>под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пономарев А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА5>, около 23 часов 00 минут, Пономарев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, имея право доступа в гараж <ФИО1>, подошел к данному гаражу, расположенному по адресу: <АДРЕС> где имеющимся у него ключом открыл замок на воротах гаража, прошел внутрь, и тайно похитил из помещения гаража принадлежащие <ФИО1> видеорегистратор <НОМЕР> стоимостью 2500 рублей, с находившимся в нем жестким диском <НОМЕР> стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
 
 
    Подсудимый Пономарев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший <ФИО1>  согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый  Пономарев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Пономарева А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 127),  на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 129-130), к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 131).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления небольшой тяжести впервые; мнение потерпевшего о нестрогом наказании виновного.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд полагает, что факт совершения подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя,  не является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку подсудимому назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.
 
 
    Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Пономарева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Пономарева А.А.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства: три видеокамеры, врезной замок и ключ, находящиеся на хранении у <ФИО1>  - возвратить <ФИО1>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать  о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                          В.Н.Бушуев